Утверждена Программа национальной стандартизации на 2019 год Новости
14 ноября 2018

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2019 год

Утверждена Программа национальной стандартизации на 2019 год

Росстандартом утверждена Программа национальной стандартизации на 2019 год (ПНС-2019).

В соответствии с ГОСТ Р 1.14-2017 работы по формированию ПНС уже второй год ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы «БЕРЕСТА». Доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2019 в режиме авторизации через интернет-портал был открыт с 5 июня по 1 сентября 2018 года.

Поступившие от технических комитетов предложения были направлены на экспертизу в профильные институты стандартизации. Проект ПНС-2019 рассматривался на заседании Совета по стандартизации 21 сентября 2018 года. В итоговом документе были учтены замечания и предложения членов Совета по стандартизации и Общественного совета при Росстандарте.

Согласно ПНС-2019, в следующем году будет осуществляться работа над 5 400 документами по стандартизации. Из них в 2019 году запланировано утвердить почти 2 000. При этом технические комитеты представили 2 260 новых тем.

В следующем году количество стандартов в работе почти вдвое превысит показатель 2018 года. По новым правилам заработал механизм субсидирования затрат на разработку стандартов. Новые правила предоставления субсидий распространяются на разработку национальных стандартов, а также межгосударственных стандартов, включенных в программу национальной стандартизации с финансированием за счет средств разработчика:

– стандарты, обеспечивающие применение требований техрегламентов, а также содержащие правила и методы испытаний и измерений, правила отбора образцов и осуществления оценки соответствия;

– стандарты, ссылки на которые содержатся в нормативном правовом акте;

– стандарты, без которых не может быть обеспечена реализация нормативного правового акта;

– стандарты, обеспечивающие применение требований международных соглашений, одной из сторон которых является Россия.

На получение субсидий теперь могут также претендовать разработчики международных стандартов ИСО и МЭК, включенных по предложению России в план работы технического комитета или подкомитета ИСО и МЭК от Российской Федерации. 

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости