С 28 декабря вступают в силу изменения в 6 приказах по вопросам аккредитации Новости
28 февраля 2017

С 28 декабря вступают в силу изменения в 6 приказах по вопросам аккредитации

С 28 декабря вступают в силу изменения в 6 приказах по вопросам аккредитации
16 февраля текущего года Минюст зарегистрировал приказ Минэкономразвития № 764 (от 29.11.2016 г.), которым вносятся изменения в ряд нормативных актов Минэкономразвития, регулирующих вопросы аккредитации. Приказ разработан в результате анализа правоприменительной практики с целью выполнения задач приоритетного для Минэкономразвития проекта по построению эффективной системы национальной аккредитации, которая соответствовала бы международным стандартам. Внедрение положений документа позволит усовершенствовать функционирование отдельных элементов национальной системы аккредитации, например, привести нормативные правовые акты в соответствие с основными требованиями ведущих международных организаций в указанной сфере.

Приказ № 764 корректирует положения ряда законодательных актов Минэкономразвития с поэтапным вступлением в силу указанных изменений. В частности, с 28 февраля начнут действовать изменения в шесть приказов Минэкономразвития, среди которых приказ № 288 от 23.05.2014 г., в котором приведен порядок проведения различных процедур и утверждения форм заявлений на проведение следующих мероприятий:
  • аккредитации;
  • сокращение либо расширение области аккредитации;
  • подтверждение компетентности аккредитованных лиц;
  • внесение изменений в реестр аккредитованных лиц;
  • выдача дубликатов аттестатов аккредитации;
  • выдача аттестатов аккредитации на бумажных носителях;
  • прекращение аккредитации.

Росаккредитация планирует опубликовать дополнительные разъяснения к приказу № 764 в связи с важностью изменений, вносимых в действующие нормативные правовые акты.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости