ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» провел актуализацию профстандарта «Специалист по метрологии» Новости
15 октября 2020

ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» провел актуализацию профстандарта «Специалист по метрологии»

ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» провел актуализацию профстандарта «Специалист по метрологии»

ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» совместно с ОООР «Союз машиностроителей России» и Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении провел актуализацию профстандарта «Специалист по метрологии».

Необходимость актуализации профессионального стандарта 40.012 «Специалист по метрологии» обусловлена тем, что современная наука и производство насыщены средствами измерений, показатели точности которых характеризуют уровень развития науки и производства. Повышение конкурентоспособности продукции обеспечивается путём повышения точности, объективности, достоверности и сопоставимости результатов измерений. Точность и разнообразие измерений определяют и характеризуют уровень развития науки, промышленности, здравоохранения, энергетики, транспорта, обороноспособности, что обусловливает необходимость опережающего развития системы обеспечения единства измерений. Вследствие этого требуется своевременный пересмотр и систематизирование знаний и умений специалистов, и, соответственно, требований, предъявляемых к квалификационным характеристикам работников, выполняющих трудовые функции по метрологическому обеспечению различных организаций, производств, научно-исследовательских работ.

В настоящее время проводится процедура обсуждения проекта профессионального стандарта с заинтересованными организациями. Проект включает в себя:

  • общие сведения;
  • описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт;
  • характеристика обобщенных трудовых функций;
  • сведения об организациях-разработчиках профессионального стандарта.
Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости