Кодификация отечественной робототехники Новости
11 мая 2021

Кодификация отечественной робототехники

Кодификация отечественной робототехники

Приказом Росстандарта утверждены изменения в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) и в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2), предусматривающие отдельные коды в отношении промышленной робототехники и устройства числового программного управления.

Утверждение кодов ОКПД 2 и ОКВЭД 2 позволит усовершенствовать нормативно-правовое регулирование и систему сбора статистики в отраслях промышленной робототехники и систем числового программного управления, а также модернизировать механизмы государственной поддержки производства этой продукции.

«Российский рынок промышленной робототехники с 2010 года увеличился более чем в 6 раз с 230 до 1410 единиц. В области производства систем ЧПУ мы также добились больших успехов. Сейчас их производят «Мехатроника», «Модмаш-софт», «Инэлси», «Балт-Систем», «Числовая механика», «Ижпрэст» и другие предприятия. Они с каждым годом наращивают темпы по производству и расширению номенклатурного ряда. Внесенные изменения в российские классификаторы помогут более качественно отслеживать динамику развития российских производителей робототехники и систем ЧПУ и оказывать им государственную поддержку финансовыми и регуляторными механизмами. В перспективе это должно привести к увеличению доли российских производителей этой продукции на российском рынке», - отметил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В конце 2020 года Правительством Российской Федерации была утверждена Стратегия развития станкоинструментальной промышленности на период до 2035 года, в которой отдельное внимание уделяется развитию компетенций в производстве систем числового программного управления. Помимо изменений в общероссийские классификаторы, важной задачей является также и развитие стандартизации в сфере станкостроения, чему было посвящено совещание, проведённое руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым в апреле на площадке «Уфимского государственного авиационного технического университета» (УГАТУ).

Изменения в классификаторы вводятся в действие с 1 июня 2021 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости