Росстандарт прекратил действие 8 систем добровольной сертификации Новости
09 января 2020

Росстандарт прекратил действие 8 систем добровольной сертификации

Росстандарт прекратил действие 8 систем добровольной сертификации

На основании приказа Росстандарта прекращено действие восьми систем добровольной сертификации, единоличным держателем которых являлся Росстандарт:

«Система добровольной сертификации систем качества и производств «Регистр систем качества» (регистрационный номер РОСС.RU.0001.03ИС00);

«Система добровольной сертификации продукции Госстандарта России» (регистрационный номер РОСС.RU.0001.03ДО00);

«Система добровольной сертификации электрооборудования» (регистрационный номер РОСС.RU.0156.04ЭО00);

«Система добровольной сертификации новых и модернизированных топлив, масел, смазок, консервационных материалов и специальных жидкостей, применяемых в различных видах техники для гражданских нужд и обороны страны» (регистрационный номер РОСС.RU.0001.03НФ00);

«Система добровольной сертификации услуг ГОСТ Р» (регистрационный номер РОСС.RU.0001.03ГК00);

«Система добровольной сертификации систем менеджмента «Регистр систем менеджмента» (регистрационный номер РОСС.RU.0001.03ФК00);

«Система добровольной сертификации электрических установок, зданий, сооружений и комплексов (регистрационный номер РОСС.RU.0626.04ААА0);

«Система добровольной сертификации «Системы качества и безопасности пищевой и фармацевтической продукции» (регистрационный номер РОСС.RU.0001.03СД00).

Соответствующие сведения размещены в регистрационных карточках указанных систем в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации. Функции по ведению данного реестра в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» осуществляет Росстандарт.

Данные системы добровольной сертификации были зарегистрированы в период с 1995 по 2010 годы. Прекращение их действия – еще один шаг в реформировании добровольного подтверждения соответствия в России. Такое решение поможет сконцентрировать механизмы реализации задач, поставленных перед рынком добровольной сертификации (с учетом роли Росстандарта в этой сфере), и избежать «рассеивания» регулирования.

Напомним, что для урегулирования рынка добровольного подтверждения соответствия в России и развития системы в этой сфере в целом в 2017 году Росстандартом создана система добровольной сертификации «Национальная система сертификации» (НСС). Она призвана переломить негативные тенденции падения спроса со стороны изготовителей и импортеров на полноценные испытания продукции и ее достоверную сертификацию.

Обязательным условием сертификации в НСС является реальное тестирование продукции в аккредитованной испытательной лаборатории. В случае успешного подтверждения изготовления продукции по требованиям ГОСТ производитель получает право маркировать ее QR-кодом на реестр НСС. Покупателю в магазине достаточно навести на код свой смартфон, и на экране появится запись о товаре и его производителе. Так покупатель может быть уверен, что данный продукт действительно производится по стандарту.

На сегодняшний день в реестре НСС находится уже более 2,2 тысяч наименований пищевой и промышленной продукции.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости