Совместные подходы к импортозамещению в ТЭК обсудили на Российской энергетической неделе Новости
17 октября 2022

Совместные подходы к импортозамещению в ТЭК обсудили на Российской энергетической неделе

Совместные подходы к импортозамещению в ТЭК обсудили на Российской энергетической неделе

На полях Российской энергетической недели 14 октября под руководством вице-премьеров Александра Новака и Дениса Мантурова состоялось совещание по импортозамещению с участием крупнейших нефтегазовых компаний и производителей российского оборудования. В мероприятии принял участие руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.

Переход на российские системы стандартизации и сертификации будет способствовать ускоренному внедрению российского оборудования, а также снижению как временных, так и материальных затрат российских производителей на прохождение процедур предквалификации у нефтегазовых и нефтегазохимических компаний. Ранее реализация крупных нефтегазовых проектов в Российской Федерации иностранными лицензиарами и подрядчиками обуславливала необходимость использования иностранных стандартов.

Сегодня предлагается использовать площадку Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), который уже на практике реализует разработку и внедрение новых стандартов, формирует унифицированную систему оценки соответствия продукции, помогает производителям в проведении опытно-промышленных испытаний. По результатам аудита и испытаний институт формирует базу проверенных поставщиков продукции, чтобы она использовалась в закупочной деятельности нефтегазовых компаний. ИНТИ создан в 2020 году, сегодня он объединяет уже 20 нефтегазовых компаний, в том числе семь зарубежных.

«На сегодняшний день разработано и утверждено более 80 единых стандартов ИНТИ на нефтегазовое оборудование, успешно апробирован механизм совместных опытно-промышленных испытаний. Считаем, что привлечение в деятельность Института новых участников российского нефтегазового рынка будет способствовать достижению поставленных Президентом Российской Федерации целей», - отметил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Напомним, что Росстандарт заключил соглашение с ИНТИ в 2021 году в целях активного участия в процессе создания новой отраслевой нормативно-технической базы (СТО ИНТИ), которые также могут включаться в Федеральный информационный фонд стандартов и использоваться в качестве документов национальной системы стандартизации. План стандартизации ИНТИ согласовывается со стороны Росстандарта.  

По итогам совещания вице-премьеры предложили включить в протокол совещания поручение всем вертикально-интегрированным нефтегазовым компаниям войти в состав учредителей ИНТИ в соответствии с поручением Президента России, а также поделиться собственной экспертизой, которая проводится внутри компаний по используемому оборудованию. По итогам должна произойти унификация тех корпоративных стандартов, которые были разработаны каждой компанией самостоятельно, что даст возможность консолидировать заказы.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости