Национальная стандартизация для развития промышленности республики Башкортостан Новости
08 апреля 2021

Национальная стандартизация для развития промышленности республики Башкортостан

Национальная стандартизация для развития промышленности республики Башкортостан

Технологическое развитие стало ключевой темой пленарного заседания Российского промышленного форума, открывшегося в Уфе вместе со специализированными выставками «Машиностроение», «Инновационный потенциал Уфы» и «Легпром». В трехдневном мероприятии участвуют более 130 российских компаний из 12 регионов, на площадках форума проводятся 25 отраслевых секций с участием 288 спикеров.

С докладом о применении национальных стандартов для решения задач технологического развития выступил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев. В своём выступлении глава ведомства отметил, что только гибкая стандартизация, когда стандарты появляются максимально быстро и отвечают потребностям времени, позволяет промышленности адаптироваться к вызовам современных реалий.

На площадке форума также состоялась секция «Основы эффективного промышленного развития. Роль и практика применения стандартов», модератором которой выступил руководитель Росстандарта. С докладами о практическом использования различных документов по стандартизации выступили представители предприятий, центров стандартизации и метрологии, общественных организаций.

 В рамках выставочной экспозиции форума представлен стенд ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан». В августе 2019 года он стал первым среди центров стандартизации и метрологии России, который прошел процедуру аккредитации в области проведения испытаний и контроля источников оптического излучения.  На сегодняшний день испытательные мощности испытательного центра позволяют выполнять самые сложные испытания осветительных приборов, измерения и расчёты светотехнических, спектральных и электрических величин, обеспечивая их высокой точностью.

Наряду с крупными отечественными производителями на экспозиции представлены смелые проекты детских технопарков. Школьники продемонстрировали Главе Росстандарта работу беспилотного трамвая. Юные инженеры не только сконструировали железнодорожные пути и современные модели трамваев, но и разработали мобильное приложение для их управления. В целях рационального использования коммунальных ресурсов города Уфы ребята создали систему учета и передачи энергоресурсов: воды, газа и электроэнергии «Умный город». На стенде были представлены и другие инновации для жизни на Земле и покорения космоса.

На полях Форума также состоялась рабочая встреча руководителя Росстандарта с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, в которой также приняли участие Премьер-министр Республики Андрей Назаров, Министр промышленности и энергетики Республики Александр Шельдяев и и.о. директора ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» Сергей Севницкий. В ходе встречи были обсуждены вопросы применения инструментов стандартизации и оценки соответствия для развития лёгкой промышленности и станкостроения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости