Стартовал первый в России отраслевой форум «Стандартизация-2019» Новости
11 октября 2019

Стартовал первый в России отраслевой форум «Стандартизация-2019»

Стартовал первый в России отраслевой форум «Стандартизация-2019»

О роли, ключевых вызовах и задачах международной стандартизации говорили на первом национальном форуме «Стандартизация-2019» в Санкт-Петербурге. На площадке собрались ведущие российские и международные эксперты, руководители национальных органов по стандартизации, представители бизнеса и общественных объединений.

«Форум станет отправной точкой для проведения ежегодного мероприятия. Мы должны иметь возможность встречаться для обсуждения волнующих вопросов, задач и наилучших практик международной, региональной и национальной стандартизации», – отметил в приветственном слове модератор пленарного заседания форума, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Роль стандартизации в национальной и мировой экономике прошла красной нитью в экспертной дискуссии. Как отметил член Общественной палаты РФ, зампредседателя Союза машиностроителей России Борис Алешин, стандартизация – главный идеологический двигатель промышленности: «Доказывать заказчику, что твоя продукция – лучшая, можно разными способами. Но весь прогрессивный мир идет по пути стандартизации. Когда выполнение стандарта гарантирует высокое качество продукции и конкурентоспособность. Недооценка стандартизации в экономике приводит к ее стагнации».

Участие в мероприятие принял избранный президент Международной организации по стандартизации (ИСО) на 2020-2021 годы Эдвард Ньороге, назвав четыре ключевых вектора работы ИСО в предстоящие годы. Это, во-первых, поиск решения, как с помощью стандартов выравнивать мировой дисбаланс в торговле. Во-вторых, это использование стандартов для промышленной революции, особенно в новых цифровых отраслях. Также известным является тезис о повсеместном применении международных стандартов ИСО, но не менее важным, по словам Эдварда Ньороге, является анализ практики их применения. «И, наконец, необходимо активное вовлечение развивающихся стран в разработку стандартов», – добавил избранный глава ИСО.

Как отметил Алексей Абрамов, в сегодняшних условиях ИСО является цементирующим элементом, позволяющим сохранять баланс в мире. Такого же мнения придерживается и президент Словенского института стандартов Богдан Топич: «Один из главных вызовов последних лет для стандартизации – вызов торговой войны. И все члены ИСО и МЭК должны поддерживать международную стандартизацию для предотвращения этой войны. Помимо их национальных членов, здесь важна роль региональных организаций».

Точку зрения бизнеса на процессы стандартизации озвучил вице-президент Американского Общества тестирования и материалов Джон Пейс. Ключевыми вызовами, по его мнению, сегодня являются споры об издержках и недопонимание ценности стандарта, нарушение авторского права и нелегальные переводы стандартов, сложность процедур при гармонизации и принятии документов. Преодолеть эти вызовы возможно только через партнерство и коммуникацию всех членов международных организаций по стандартизации, а также вовлечение новых участников в разработку стандартов.

Своим видением путей развития международной стандартизации также поделились первый зампредседателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, замминистра экономического развития и инвестиций Республики Армения Альберт Бабаян, главы и представители национальных органов по стандартизации Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Молдовы, Сербии.

Замглавы Государственной администрации по стандартизации КНР Гу Баоцзон рассказал о будущих шагах в китайско-российском сотрудничестве. Это, прежде всего, совместная работа по стандартизации в гражданской авиации, электроэнергетике, нефтегазовом комплексе и сельском хозяйстве.

В рамках форума также состоялись открытые сессии, посвященные, в частности, профессиональным компетенциям «стандартизации будущего» и инструментам стандартизации и сертификации для развития малого бизнеса и обеспечения качества госзаказа.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости