В России запущен первый среди органов власти корпоративный акселератор Новости
11 октября 2019

В России запущен первый среди органов власти корпоративный акселератор

В России запущен первый среди органов власти корпоративный акселератор

Выявление запросов отраслей в стандартизации и сертификации, поиск нестандартных решений бизнеса для разработки и пересмотра национальных стандартов – задачи нового проекта NeStandart Challenge. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) запущен первый среди органов власти корпоративный акселератор. Старт проекта состоялся на заседании Совета по молодежной политике при Руководителе Росстандарта в рамках форума «Стандартизация-2019».

Проект NeStandart Challenge предназначен для сотрудников системы ведомства. Помимо решения прикладных отраслевых задач, акселератор направлен на обучение персонала и развитие soft skills, связанных с коммуникациями внутри организации. 

Оператором проекта является консалтинговая компания  «База Технологий», специализирующаяся на построении систем управления инновациями в крупных компаниях.

Участниками акселератора являются сотрудники Росстандарта и подведомственных организаций по линии Совета по молодежной политике в разных городах России. В связи с высокой загруженностью участников по основному месту работы, рассредоточенности по городам, сложности отраслевых проблем и предлагаемых решений, «Базой Технологий» была разработана для проекта уникальная программа акселерации, совмещенная с учебной программой, вебинарами и личными консультациями.

Инициатива создания акселератора принадлежит Руководителю Росстандарта Алексею Абрамову. Комментируя запуск проекта, глава ведомства отметил важность внедрения новых инструментов для активного вовлечения бизнеса в стандартизацию.

«Мир меняется стремительно, и технологии искусственного интеллекта, интернета вещей и беспилотного транспорта – сегодня уже реальность, требующая современных подходов и в стандартизации. Корпоративный акселератор способен сделать нашу работу более эффективной и востребованной за счет новых решений и сервисов. Обмен наилучшими практиками между национальной и корпоративной стандартизацией усилит отклик экономики, а для бизнеса станет инструментом повышения конкурентоспособности. На это как раз нацелен первый проект NeStandart Challenge», – отметил Алексей Абрамов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости