Анонс: конференция ВНИИФТРИ и РАН по вопросам гравитации и гравиметрии Новости
20 сентября 2019

Анонс: конференция ВНИИФТРИ и РАН по вопросам гравитации и гравиметрии

Анонс: конференция ВНИИФТРИ и РАН по вопросам гравитации и гравиметрии

ВНИИФТРИ Росстандарта и Научный совет Российской академии наук (РАН) 29-31 октября проведут II научно-техническую конференцию «Навигация по гравитационному и магнитному полям Земли. Новые технологии».

«Ежегодное проведение международной конференции по теме гравитации и гравиметрии показывает большой интерес к этому направлению исследований. Последние открытия в области свойств гравитационных полей и создание приборов по их детектированию открывают широкие возможности для развития новых систем навигации, которые существенно повысят точность позиционирования и смогут работать в условиях отсутствия спутниковой навигации. Сегодня ведущие ученые России и мира работают над этой задачей. Во ВНИИФТРИ уже достигнуты определенные результаты и формируется база для дальнейших исследований», – отметил генеральный директор института Сергей Донченко.

Среди тем конференции – методы и средства комплексной навигации с использованием геофизических полей, измерительные технологии в гравитационно-волновой астрономии, квантовые технологии гравиметрии, магнитометрии и гироскопии, а также новые технологии космической гравиметрии и магнитометрии.

В организационный комитет войдут ведущие российские ученые и деятели науки, в том числе, заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев, председатель НТС ВПК Российской Федерации, академик РАН, доктор химических наук Юрий Михайлов, академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Гуляев, академик РАН, доктор физико-математических наук Сергей Багаев, академик РАН, лауреат государственных премий, доктор физико-математических наук Владислав Пустовойт, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС, кандидат технических наук Сергей Карутин.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике, издателем которого выступит ВНИИФТРИ. Отдельные доклады, будут изданы в журналах, входящих в перечень ВАК (перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.).

Научно-техническая конференция состоится 29-31 октября по адресу: Московская обл., Солнечногорский район, г.п. Менделеево, д. Льялово, парк-отель «Морозовка». К участию приглашаются все заинтересованные организации.

Контактные данные для получения информации: Татьяна Романова, e-mail: romanova_ta@vniiftri.ru, тел. +7 (495) 526-63-78 (доб. 20-08); моб.: +7 (963) 671-92-01.

С требованиями к оформлению тезисов докладов и формой заявки на участие можно ознакомиться на сайтах ВНИИФТРИ и ООО НТЦ «Навитест».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости