Уральские метрологи и приборостроители обсудили проблемы метрологического обеспечения средств измерений
Диалог состоялся в рамках семинара «Приборы, схемы, системы, применения в аппаратуре контроля, регулирования и управления автоматизированными процессами», организованного в Челябинске изготовителями контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА). Участники обсудили проблемы приборостроителей, связанные с усилением требований к измерениям и качеству измерительного процесса, необходимостью модернизации в связи с этим разрабатываемых СИ. С докладом о метрологическом обеспечении средств измерений температуры, давления, толщины покрытий и массовой доли элементов в покрытиях выступила и. о. заведующего лабораторией метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ — филиала ВНИИМ им.Д.И.Менделеева (Росстандарт) Анастасия Тюрнина.
Особое внимание было уделено испытаниям в целях утверждения типа средств измерений температуры, давления, уровня, объемной доли компонентов. Кроме того, Анастасия Тюрнина сообщила о разрабатываемых типах стандартных образцов теплофизических свойств, поверхностной плотности, толщины и массовой доли элементов в покрытиях, а также об участии в работах по пересмотру стандартов, регламентирующих требования к поверке и калибровке преобразователей термоэлектрических.
Участники семинара были проинформированы о завершившихся в УНИИМ межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) по поверке и калибровке преобразователей давления и газоанализаторов, по измерениям теплофизических свойств полимерных материалов и по измерениям поверхностной плотности, толщины и массовой доли элементов в покрытиях. Уральский НИИ метрологии как провайдер межлабораторных сличений приглашает заинтересованных специалистов к участию в новых раундах МСИ.