Отечественная установка сделает работу метрологов более удобной Новости
25 марта 2020

Отечественная установка сделает работу метрологов более удобной

Отечественная установка сделает работу метрологов более удобной

Метрологи Воронежского ЦСМ Росстандарта запустили новую установку – измеритель высокоомного сопротивления. Произведенное в России оборудование позволит обеспечить точность на производствах.

Установка предназначена для измерения электрического сопротивления по постоянному току. Она необходима для проведения поверки и контроля технологических процессов на промышленных производствах, в частности, для поверки приборов, по которым на предприятии оценивается безопасность электроустановок. Другой пример применения – поверка выходящих с конвейера завода высокоомных резисторов – широко используемых компонентов практически всех электрических и электронных устройств. 

Оборудование является эталоном и работает в диапазонах от 1 МОм до 10^4 МОм для 2-го разряда и от 10^4 МОм до 10^6 МОм для 3-го разряда. Выбор пределов измерений осуществляется автоматически. Результат измерения выводится на экран как в виде значения сопротивления при прямом измерении, так и в виде относительного отклонения от заданного значения эталонной меры.

«Установка позволяет выполнять многократные измерения, количество которых задает пользователь, поэтому она повысит производительность работы поверителя. Кроме того, установка удобна конструктивно: выполнена в виде законченного переносного блока с сенсорным дисплеем для управления работой и отображения результатов», – отметил Евгений Радченко, начальник отдела поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических средств измерений Воронежского ЦСМ.  

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости