Улучшен первичный эталон для измерений отклонений от прямолинейности Новости
10 марта 2020

Улучшен первичный эталон для измерений отклонений от прямолинейности

Улучшен первичный эталон для измерений отклонений от прямолинейности

В Уральском НИИ метрологии – филиале ВНИИМ им. Д.И.Менделеева утвержден усовершенствованный Государственный первичный специальный эталон единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности ГЭТ 130-2019. Работы по его модернизации были проведены специалистами лаборатории метрологии измерений массы, силы и линейно-угловых величин.

Как рассказали в лаборатории, ГЭТ 130 обеспечивает хранение, воспроизведение и передачу единицы длины в востребованной области измерений — отклонений от прямолинейности и плоскостности. С наивысшей в России точностью, на уровне лучших мировых аналогов эталон позволяет решать актуальные проблемы метрологического обеспечения.

Измерения отклонений от прямолинейности действительно широко применяются в работе предприятиях военно-промышленного комплекса (например, при измерении прямолинейности каналов артиллерийских стволов). В станкостроении важна прямолинейность станин и направляющих станков и оборудования. Измерения на геолого-разведывательных и горнодобывающих предприятиях помогают установить прямолинейность буровых штанг и труб.

Вводимые в действие на территории России и Таможенного союза технические регламенты содержат требования к рельсовой продукции: одним из показателей ее качества выступает именно прямолинейность. Кроме того, появились современные высокоточные средства измерений отклонений от прямолинейности на трассах большой протяженности, которые требуют соответствующего метрологического обеспечения.

В результате проведенного усовершенствования эталон, хранимый и применяемый уральскими метрологами, расширил свои измерительные возможности. В состав эталона вошла лазерная измерительная система, которая позволила увеличить диапазон воспроизведения и передачи единицы измерений на поверхностях длиной до 30 м (прежняя конструкция эталона позволяла производить измерения на длине до 5 м).

Усовершенствованный Государственный первичный специальный эталон единицы длины в области измерений отклонений от прямолинейности и плоскостности ГЭТ 130-2019 утвержден приказом Росстандарта № 3385 от 27.12.2019 года.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости