В Технопарке ФГУП ЦНИИС организована тестовая зона для испытаний оборудования DWDM на базе волоконно-оптической линии длиной более 2000 км Новости
28 июня 2012

В Технопарке ФГУП ЦНИИС организована тестовая зона для испытаний оборудования DWDM на базе волоконно-оптической линии длиной более 2000 км

На модельной сети Технопарка ФГУП ЦНИИС развернут сегмент для испытаний оборудования оптических транспортных сетей DWDM со скоростями от 100 Гбит/с и выше в интересах крупных операторов РФ.

Тестовая зона представляет собой оптическую линию с общей протяженностью более 2000 км и содержит усилительные участки с разной длиной от 25 км до 175 км. Тип кабеля – стандартное одномодовое волокно SF, соответствует Рекомендации МСЭ-Т G.652 D.

Сегмент включает в себя три узла оборудования ввода/вывода, один из которых реконфигурируемый, и позволяет осуществлять проверку топологий точка-точка, кольцо и “mesh”.

Оптическая линия такой конфигурации позволяет моделировать работу как отдельных узлов и оборудования DWDM, так и работу транспортной сети в целом.

Тестовая зона предназначена для проверки технологических решений DWDM перед их внедрением на сетях связи российских операторов.

Результаты испытаний на развернутой тестовой зоне позволят операторам проводить сравнение и отбирать оборудование оптических транспортных сетей DWDM 100 G с учетом основных групп критериев и подтверждать заявленные производителями характеристики.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости