Единица температуры будет определяться по-новому Новости
02 декабря 2016

Единица температуры будет определяться по-новому

Единица температуры будет определяться по-новому
Специалисты входящих в структуру Федерального агентства по техническому регулированию (Росстандарт) национальных метрологических институтов ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» и ФГУП «ВНИИФТРИ» завершили исследования, результаты которых будут заложены в основу Государственного эталонного комплекса и обеспечат России одно из лидирующих мест в мире в области температурных измерений. Речь идет о новом определении единицы Международной системы единиц – температуры.
Новое определение единицы температуры находится в полной гармонии с требованиями Международных метрологических организаций, согласовано с методами, используемыми в других странах.
Российские исследователи-метрологи сумели с более высокой точностью вывести величину константы Больцмана – определяет связь между температурой и энергией. Это в свою очередь привело к более точному воспроизведению единицы температуры.
Ученые создали аппаратуру, позволяющую осуществлять воспроизведение единицы температуры косвенным методом, который соответствует ее новому определению и рекомендациям Консультативного комитета по термометрии. Это способствует улучшению метрологических характеристик Государственного первичного эталона единицы температуры: расширяется до 3473 К диапазон воспроизведения единицы температуры, в 1,5 – 2 раза сокращается погрешность воспроизведения.
Необходимые для перехода на новое определение единицы температуры экспериментальные образцы аппаратуры и измерительных установок уже изготовлены и прошли все необходимые исследования.





Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости