«Татнефть» оснастила АЗС уникальным измерительным прибором от «Теплоконтроля» Новости
02 октября 2019

«Татнефть» оснастила АЗС уникальным измерительным прибором от «Теплоконтроля»

«Татнефть» оснастила АЗС уникальным измерительным прибором от «Теплоконтроля»

«Татнефть» оснастила топливные резервуары на АЗС в Альметьевске уникальными измерительными системами «АГАТ-М» производства казанского завода «Теплоконтроль». Автозаправочная станция № 329, расположенная на ул. Шевченко, возле гипермаркета «Магнит», была открыта после реконструкции. 

«Теплоконтроль» изготавливает и поставляет средства измерений для «Татнефти». В их числе - манометры и термометры (показывающие и сигнализирующие), дифференциальные манометры (уровнемеры, расходомеры, перепадомеры), а также аналоговые и микропроцессорные преобразователи давления «Сапфир».

Измерительные системы объёма и массы нефтепродуктов и сжиженного газа «АГАТ-М» завод начал поставлять в 2019 году. Основная особенность приборов - наличие лазерного дальномера (оптического уровнемера). Он позволяет непрерывно контролировать уровень топлива в подземном резервуаре. Другие датчики контролируют плотность и температуру нефтепродукта, а также наличие подтоварной воды.

Оптический уровнемер, плотномер и датчик температуры, входящие в систему «АГАТ-М», позволяют круглосуточно отслеживать количество и качество моторного топлива. Данная система контроля в настоящее время не имеет аналогов в СНГ. Она была разработана в 2017 году по техническому заданию ПАО «Татнефть на предприятиях «Теплоконтроль» и его СКБ «Прибор».

В ней применяется косвенный метод статических измерений массы нефтепродуктов и массы СУГ в резервуарах заправок с пределами допускаемой относительной погрешности измерений массы ±0,65 %. Они соответствуют требованиям ГОСТ Р 8.595-2004. ГСИ. «Масса нефти и нефтепродуктов».

Главный метролог «Теплоконтроля» Томас Нигаматзянов, в свою очередь, предложил методы поэлементной поверки узлов системы «АГАТ-М», эталоны и средства измерений. Он же разработал и обеспечил изготовление поверочной установки на базе вертикального резервуара, а также разработал новую методику поверки.

- Сейчас на российских АЗС и автогазозаправочных станциях (АГЗС), в основном, применяются системы измерительные типа «Струна». Они выпускаются с 2005 года в ЗАО «НТФ НОВИНТЕХ». А уровнемеры «Струна», «Струна-М» разрабатывались еще в 1993 году. Они менее удобны для технического обслуживания и не столь надёжны при учёте отпускаемого топлива, - считает Нигаматзянов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости