В России хотят отменить бумажные свидетельства о поверке квартирных счетчиков Новости
21 октября 2019

В России хотят отменить бумажные свидетельства о поверке квартирных счетчиков

В России хотят отменить бумажные свидетельства о поверке квартирных счетчиков

Свидетельства о поверке квартирных счетчиков, измеряющих потребление коммунальных ресурсов, станут электронными, а бумажные документы потеряют удостоверяющую силу. Как пояснил глава Росстандарта, после принятия закона специалист, делающий поверку прибора учета, в присутствии владельца будет должен занести ее результаты в специальный реестр агентства через портал госуслуг. «Эта запись будет выступать единственным подтверждением поверки прибора учета и информировать владельца о дате следующей поверки», — отметил Абрамов.

По его словам, так владелец квартиры всегда будет в курсе, проверен ли его счетчик на корректность показаний. Кроме того, хозяин получит защиту от мошенников, которые досаждают звонками и извещениями о срочной и неминуемой поверке приборов учета.

«Результаты поверок и сейчас вносятся в наш реестр — федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, но, во-первых, эта запись имеет исключительно справочный характер, а во-вторых, результат поверки отображается только через несколько дней после передачи сведений», — пояснил Алексей Абрамов. 

Теперь Росстандарт хочет сделать так, чтобы услуга предоставлялась в режиме онлайн, а результаты поверок имели юридическую силу не в бумажном варианте, как сейчас, а в виде электронной записи в реестре. «Поскольку в области поверки бытовых приборов учета много подделок и махинаций, очень важно сделать максимально прозрачной фиксацию результатов метрологических работ. А что может быть прозрачнее электронной записи в официальном реестре? Ни одна бумага не может с этим соревноваться», — заключил Абрамов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости