Во ВНИИФТРИ разработали новый тип ваттметра повышенной точности Новости
16 ноября 2021

Во ВНИИФТРИ разработали новый тип ваттметра повышенной точности

Во ВНИИФТРИ разработали новый тип ваттметра повышенной точности

Специалисты ВНИИФТРИ разработали новый рабочий эталон - термисторный ваттметр оконечного типа - для контроля параметров подобных приборов меньшей точности или для измерений мощности при разработке и настройке радиочастотного оборудования в СВЧ диапазоне (от простых источников СВЧ-сигналов до сложных радиолокационных систем). Новый ваттметр поддерживает возможность работы со всеми существующими типами термисторных преобразователей, благодаря чему способен адаптироваться под конкретные измерительные задачи в диапазоне частот от 0,02 до 78,33 ГГц.

«ВНИИФТРИ является лидером по количеству эксплуатируемых радиотехнических эталонов в России и одним из немногих ведущих метрологических институтов в мире, в котором ведутся разработки и производство высокоточных средств измерений. Разработанный специалистами института новый ваттметр отвечает всем современным требованиям как по точности и надежности, так и по возможностям автоматизации измерений. Новый ваттметр работает в комплекте с новейшими многозондовыми преобразователями, имеющими уникальные характеристики, а также с преобразователями, выпущенными в СССР (серия М1 и М5) и преобразователями иностранного производства», – отмечает начальник Отдела измерений в радиочастотных трактах Игорь Чирков.

Для автоматизации измерений измерительный блок прибора оснащен интерфейсами USB и LAN, доступна непрерывная передача измеренных параметров и гибкая настройка рабочих параметров устройства. Разработано программное обеспечение с функциями записи данных и построения графиков.

Новый прибор найдет свое применение при проведении поверочных и калибровочных работ в региональных Государственных центрах стандартизации и метрологии, а также в испытательных лабораториях и на научно-производственных предприятиях при разработке радиоэлектронного оборудования.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости