ВНИИР разработал ПО для градуировки резервуаров Новости
12 февраля 2022

ВНИИР разработал ПО для градуировки резервуаров

ВНИИР разработал ПО для градуировки резервуаров

Специалистами ВНИИР — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» совместно с российским офисом Leica Geosystems компании Hexagon разработано программное обеспечение (далее – ПО «Резервуары») для составления градуировочных таблиц резервуаров (РВС, РГС, сферические и др.) и танков наливных судов (далее – меры вместимости) с учетом требований ГОСТ Р 8.996-2020 «ГСИ. Резервуары стальные вертикальные цилиндрические. Методика калибровки электронно-оптическим методом» и ГОСТ Р 8.994-2020 «ГСИ. Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические. Методика калибровки электронно-оптическим методом», а также методик поверок мер вместимости, которые разрабатывает ВНИИР, с применением 3D сканера.

ПО «Резервуары» работает на платформе Leica Cyclone 3DR и позволяет формировать градуировочные таблицы мер вместимости из «облаков точек», полученных при сканировании объектов 3D сканерами, с учетом поправок на температурное расширение, гидростатическое давление, а также крен и дифферент судна.

ПО «Резервуары» позволяет рассчитывать неопределенность/погрешность мер вместимости на каждом сантиметре уровня наполнения.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости