Уральские метрологи получили патент на новый способ поверки промышленных конвейерных весов Новости
23 апреля 2022

Уральские метрологи получили патент на новый способ поверки промышленных конвейерных весов

Уральские метрологи получили патент на новый способ поверки промышленных конвейерных весов

Сотрудники Уральского НИИ метрологии — филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) получили патент на изобретение новой технической системы для испытаний и поверки устройства измерения веса, а также на сам способ проведения таких испытаний и поверок. В основе патента — работа многофункционального испытательного стенда конвейерного типа (МИСКТ-1), оборудованного эталонными конвейерными весами, и способ передачи единицы массы, который реализовали в стенде уральские метрологи. Благодаря своей разработке ученые теперь могут не покидая института исследовать процессы, влияющие на работу важных отраслей промышленности.

В первую очередь изобретение будет востребовано в горнодобывающей отрасли, поясняют в лаборатории метрологии магнитных измерений и неразрушающего контроля. На горно-обогатительных комбинатах необходимо контролировать количество руды на входящей линии и определять массу обогащенной руды и массу пустой породы, отправляемой в отвалы. Для этой задачи хорошо подходят конвейерные весы, но возможность метрологического контроля их работы или отсутствует полностью, или сильно затруднена, поскольку стандартизованный метод требует сначала взвесить контрольный груз на более точных весах, а после — пропустить его через поверяемые конвейерные весы. При этом зачастую речь идет о десятках тонн материала.

К трудозатратам добавляются и временные потери: часть производства, где требуется поверка конвейерных весов, приходится останавливать. Такая пауза, влияющая на рентабельность предприятия, может длиться до нескольких дней.

Для упрощения поверочной процедуры уральскими учеными был разработан альтернативный метод. Он заключается в применении транспортируемых средств сравнения, чьи метрологические характеристики сначала определяются на эталонной установке в составе МИСКТ-1. С помощью транспортируемых средств сравнения можно проводить поверку промышленных конвейерных весов без использования контрольного груза. Достаточно расположить и закрепить средства сравнения на рабочих весах.

Сам стенд, сконструированный специалистами УНИИМ, работает по принципу «замкнутого цикла», когда продукт (его имитируют металлические цилиндры) создает однородную загрузку на основном и пересыпающих конвейерах. Это позволяет определять метрологические характеристики транспортируемых средств сравнения с высокой точностью. Масштабные многолетние научно-исследовательские и конструкторские работы закончились созданием измерительной системы, позволяющей реализовать современный метод поверки, востребованный как производителями, так и пользователями промышленных весов непрерывного действия.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости