Российские атомные часы защитили при помощи квантовой криптографии Новости
08 июля 2022

Российские атомные часы защитили при помощи квантовой криптографии

Российские атомные часы защитили при помощи квантовой криптографии

Специалисты подведомственного Росстандарту ФГУП «ВНИИФТРИ» провели эксперимент по защите информации источника эталонных сигналов времени для потенциального применения результатов в работе Государственного первичного эталона единиц времени, частоты и национальной шкалы времени. Работа проходила совместно со специалистами российских компаний-разработчиков в сфере защиты информации «Код Безопасности» и QRate. В ходе эксперимента удалось применить квантовую криптографию при обеспечении информационной безопасности канала синхронизации источника эталонных сигналов времени с оборудованием потребителей.

Часы эталона отражают результат с точностью до миллиардной доли секунды и используются для настройки и синхронизации времени энергетическими и логистическими компаниями, службами аэропортов и вокзалов, системой ГЛОНАСС, а также банками и фондовой биржей, где сбой даже на миллисекунду оценивается в сотни миллионов рублей ущерба.

«Защита каналов синхронизации крайне необходима для развития важных составляющих цифровой экономики - интернета вещей, робототехники, телекоммуникаций и других задач. Протестированные системы защиты продемонстрировали высокую точность синхронизации времени и устойчивую защиту передаваемых данных», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

«Сегодня около полумиллиарда потребителей ежесуточно синхронизируют точное время через NTP-сервера ВНИИФТРИ, где хранится и обслуживается аппаратный комплекс эталонного времени и формируется независимая национальная шкала времени РФ. При этом точность синхронизации эталонного источника и сетевых элементов потребителя зависит от применяемых алгоритмов защиты каналов передачи данных, которая сегодня должна обеспечиваться на высочайшем уровне надежности. Использование отечественных решений и разработок, предлагаемых специалистами в рамках данного проекта, позволит максимально повысить защищённость каналов передачи эталонных сигналов времени и частоты и минимизировать потребителям вынужденные корректировки данных при работе», — отметил заместитель начальника Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты РФ Максим Хромов.

В ходе эксперимента была проведена синхронизация двух серверов времени с использованием алгоритма квантового распределения ключей, предложенного компанией QRate. Это позволило определить применимость предлагаемого алгоритма квантового распределения ключей для защиты системы синхронизации времени. В результате ученые и инженеры смогли подтвердить высокий уровень защищенности информации об эталонном времени от кибератак с использованием классических и квантовых компьютеров и применимость новых алгоритмов для защиты систем синхронизации времени.

«Каналы синхронизации времени любого уровня имеют соответствующую степень защиты. Но новые вызовы в сфере кибербезопасности обуславливают сегодня использование государством полного комплекса мер для защиты информации о точном времени и решения задач по дальнейшему развитию и совершенствованию системы защит каналов синхронизации времени для обеспечения безопасности цифровых систем», – прокомментировал начальник Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты и определения параметров вращения Земли Вячеслав Федотов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости