Разработка ВНИИФТРИ позволит определить поддельное вино за минуту Новости
11 ноября 2019

Разработка ВНИИФТРИ позволит определить поддельное вино за минуту

Разработка ВНИИФТРИ позволит определить поддельное вино за минуту

Научные разработки ученых ВНИИФТРИ Росстандарта в области спектрофотометрии – исследования состава вещества по уровню поглощения света – могут быть востребованы в пищевой промышленности для контроля качества и сокращения фальсифицированной продукции на рынке. В институте был определен метод экспресс-анализа наличия синтетических красителей в напитках.

«К нам обратились специалисты из института безалкогольной и винодельческой промышленности ВНИИПБиВП с просьбой провести ряд исследований образцов напитков для разработки методов определения фальсификата. Наиболее перспективным оказалось направление, связанное с применением спектрофотометрии. При проведении дополнительных исследований была определена зависимость изменения спектра поглощения электромагнитного излучения (света) от наличия синтетических красителей в окрашенных прозрачных соках и винах», – рассказал начальник научно-исследовательского отделения акустооптических измерений и лазерной оптоэлектроники ВНИИФТРИ Алексей Апрелев.

В результате был создан макет прибора, позволяющий в режиме реального времени определить наличие синтетических красителей в анализируемом образце. Процесс анализа занимает не более одной минуты, включая подготовку образца.

Использование ныне действующих методов анализа требует дорогостоящего и громоздкого оборудования, специализированных приборов и длительной подготовки образцов тестируемой продукции. Кроме того, такие исследования должны проводиться в предназначенных для этого лабораториях. Разработанный макет быстро и понятно дает информацию о качестве продукта.

Фотоспектрометрический анализатор синтетических красителей был впервые представлен учеными ВНИИФТРИ на выставке MetrolExpo-2019. Также существуют возможности разработки модификаций прибора, в том числе бесконтактного варианта для оценки наличия синтетических красителей через прозрачную упаковку (пластик, стекло).

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости