Метрология для машиностроения в Приморье выходит на новый уровень Новости
17 ноября 2020

Метрология для машиностроения в Приморье выходит на новый уровень

Метрология для машиностроения в Приморье выходит на новый уровень

В Приморском ЦСМ Росстандарта ввели в эксплуатацию новое эталонное оборудование – электронный уровень для определения отклонения от плоскостности или прямолинейности.

«Мы продолжаем обновлять парк эталонного оборудования центра, – комментирует Юрий Белкин, директор Приморского ЦСМ, – Новые эталоны позволяют нам не только повышать мобильность и качество поверочных работ, но и расширять сферу оказываемых услуг. Сегодня важно предоставлять заказчикам комплексные решения в области метрологического обеспечения, поэтому в перспективе, с обновлением программного обеспечения электронного уровня, мы планируем охватить также и востребованные машиностроением работы по проверке точности обрабатывающих центров и 3D-станков с программным управлением».

Эталон предназначен для определения отклонения от плоскостности гранитных плит классов точности 00 и 0, чугунных плит классов точности 1, 2, определения отклонения от прямолинейности поверочных линеек, а также станочных направляющих.

Комплект эталона включает в себя два блока электронного уровня, связанных с компьютером. Программное обеспечение прибора в диалоговом режиме руководит действиями оператора по перемещению уровня по поверяемой плите. Обработку результатов измерений выполняет компьютер, на дисплее которого отображается 3D-картина отклонения от плоскостности или прямолинейности и соответствующие таблицы расчетов отклонений.

«Применение нового эталона повышает производительность поверки плит и линеек в несколько раз, устраняет субъективные ошибки и снижает утомляемость поверителя, – подчеркивает Татьяна Дрон, начальник отдела поверки теплотехнических и механических средств измерений Приморского ЦСМ. – Обработка компьютером измеренных значений в 3D-модель дает наглядное представление о плоскостности, что позволяет в дальнейшем использовать эти данные при ремонте плит и юстировке обрабатывающих станков».

Электронный уровень – полностью отечественная разработка, которая не уступает импортным аналогам ни по точности, ни по качеству исполнения. Уровень имеет компактные габариты и может использоваться как в условиях стационарной поверочной лаборатории, так и непосредственно на месте установки поверяемых плит. Это существенно повышает мобильность оказания услуг и позволяет охватить даже самые отдаленные промышленные предприятия Приморского края. Ранее для подобных работ использовался оптический автоколлиматор, масса которого превышала 15 килограмм, что усложняло проведение выездных поверочных работ.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости