Правительственная делегация ознакомилась с передовыми работами российских метрологов Новости
08 июня 2021

Правительственная делегация ознакомилась с передовыми работами российских метрологов

Правительственная делегация ознакомилась с передовыми работами российских метрологов

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов ознакомился с передовыми разработками российских метрологов в рамках посещения Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП «ВНИИФТРИ»). В совещании также приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов, член Совета Общественной палаты Российской Федерации, академик РАН Борис Алёшин, представители Аппарата Правительства.

Генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко и Руководитель Росстандарта Антон Шалаев представили Правительственной делегации комплекс высокоточных установок, предназначенных для решения актуальных задач по метрологическому обеспечению гидроакустических измерений, координатно-временных и навигационных систем.

Особое внимание было уделено одному из передовых эталонов страны, обеспечивающему дальнейшее развитие космических навигационных систем ГЛОНАСС - Государственному первичному эталону единицы времени, частоты и национальной шкалы времени. Ученые представили делегации последние разработки в области стандартов частоты – стационарный оптический стандарт частоты на холодных атомах стронция, мобильный оптический стандарт частоты на холодных атомах иттербия, а также – сверхминиатюрный квантовый стандарт частоты на атомах рубидия. Новые стандарты позволят достичь перспективных целевых показателей ГНСС ГЛОНАСС как в части точности передачи времени, так и в части повышения точности определения местоположения потребителя, а также заложить основы создания перспективных систем навигации по гравитационному полю Земли. Стандарты послужат базой для создания систем связи нового поколения, беспилотного транспорта, скоростных железных дорог и т.д.

Напомним, что в 2019 году сотрудникам ФГУП «ВНИИФТРИ» присуждена Премия Правительства в области науки и техники за разработку высокоточного комплекса квантовых эталонов времени и частоты для перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий, а сотруднику ФГУП «ВНИИФТРИ» Владиславу Пустовойту присуждена Государственная премия за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости