Специалисты системы Росстандарта прошли онлайн подготовку по работе в новом модуле ФГИС "Аршин" Новости
02 сентября 2020

Специалисты системы Росстандарта прошли онлайн подготовку по работе в новом модуле ФГИС "Аршин"

Специалисты системы Росстандарта прошли онлайн подготовку по работе в новом модуле ФГИС "Аршин"

Специалисты 65 региональных центров Росстандарта ознакомились с работой модернизированного модуля «Поверки» на площадке вебинара «Перспективы развития ФГИС «АРШИН»».

Внедрение нового модуля связано с переходом на электронную регистрацию результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений и стандартных в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. 24 сентября 2020 года электронная регистрация станет единственным юридически значимым подтверждением таких результатов.

«Вступление в действие изменений в законодательство «Об обеспечении единства измерений» распространяется на все средства измерений, применяемые в сфере государственного регулирования, поэтому было крайне важно предоставить профильным организациям и промышленным предприятиям удобную площадку для работы практически в режиме реального времени. Это также решает задачу по оперативной электронной регистрации результатов поверки счетчиков воды», - отметил Андрей Яшин, заместитель директора ВНИИ метрологической службы Росстандарта.

Участникам был продемонстрирован порядок работы в личном кабинете модуля «Поверки», алгоритм формирования и публикации записей, содержащих сведения о результатах поверки СИ.

В число других актуальных тем вебинара вошли вопросы, касающиеся изменений нормативного правового порядка и последующих этапов развития ФГИС «АРШИН» как цифровой метрологической платформы.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости