Студентам робототехники показали практическую метрологию и стандарты Новости
20 февраля 2020

Студентам робототехники показали практическую метрологию и стандарты

Студентам робототехники показали практическую метрологию и стандарты

Рязанский ЦСМ вновь открыл свои двери для студентов. На этот раз в интерактивной экскурсии приняли участие студенты второго курса Рязанского колледжа электроники по специальностям «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».

Будущие специалисты познакомились со столетней историей центра и основными сферами его деятельности. В метрологическом отделе посетили секторы поверки радиотехнических, геометрических, электромагнитных, механических средств измерений. Это позволило увидеть процесс поверки изнутри, пообщаться с задействованными в нем профессионалами.  Метрологи продемонстрировали современное поверочное оборудование, рассказали о взаимодействии с предприятиями и организациями различных отраслей промышленности, ЖКХ, здравоохранения, а также с населением.

В аккредитованной испытательной лаборатории учащиеся узнали о роли испытаний в минимизации рисков отравления, посмотрели процесс проведения лабораторных исследований пищевых продуктов. Руководители отделов рассказали о практическом применении стандартизации и сертификации, а также о Национальной системе сертификации (НСС), гарантирующей соответствие продукции требованиям ГОСТ. Студенты узнали, что означает QR-код на упаковке, и самостоятельно проверили наличие товара в реестре НСС с помощью мобильных устройств.

Как отметили студенты после экскурсии, такие мероприятия помогают расширить кругозор, конкретизировать знания и увидеть то, чего не прочитаешь в учебнике.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости