УНИИМ выступил координатором международных ключевых сличений по определению йодата калия Новости
29 апреля 2021

УНИИМ выступил координатором международных ключевых сличений по определению йодата калия

УНИИМ выступил координатором международных ключевых сличений по определению йодата калия

Уральский НИИ метрологии — филиал ВНИИМ им. Д.И. Менделеева успешно выступил в качестве координатора международных ключевых сличений по количественному определению йодата калия (CCQM-K152). Параллельно были проведены одноименные пилотные сличения для участников, только начинающих развивать этот вид измерений и не считающих себя достаточно опытными для участия в ключевых сличениях.

В сличениях, которые проходили в 2019-2020 годах, также участвовали национальные метрологические институты Китая, Японии, Турции, Словакии, Мексики, Бразилии, Аргентины и Польши. Отчет о ключевых сличениях уже опубликован в журнале Metrologia. В свою очередь, отчет о пилотных сличениях был одобрен на онлайн-заседании Рабочей группы по электрохимическому анализу и классическим химическим методам измерений МБМВ в апреле.

По результатам успешного участия в ключевых сличениях УНИИМ подал заявку на новую строку измерительных и калибровочных возможностей в базу МБМВ. Заявка успешно прошла внутрирегиональную экспертизу и сейчас находится на завершающей стадии межрегиональной экспертизы. На данный момент эксперты из национальных метрологических институтов более 10 стран рассмотрели и одобрили заявку УНИИМ о внесении соответствующей строки в базу данных калибровочных и измерительных возможностей Международного бюро мер и весов (МБМВ).

База данных калибровочных и измерительных возможностей (calibration and measurement capabilities — СМС) функционирует как глобальная информационная система для потребителей метрологических услуг на сайте МБМВ. Внесение измерительного или калибровочного сервиса в базу Международного Бюро мер и весов означает его признание всеми подписантами Международной договоренности о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых метрологическими институтами (CIPM MRA), а это более 100 стран. Одно из условий появления строки СМС в этой базе — успешное участие национального метрологического института или назначенного института в одном или нескольких ключевых сличениях.

В настоящее время в базу данных МБМВ внесено 53 строки СМС, обеспечиваемых УНИИМ — филиалом ВНИИМ. В их числе 47 — по физико-химии, из них 20 строк обеспечиваются тремя эталонными установками, входящими в состав хранимого и используемого в институте Государственного первичного эталона единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии ГЭТ 176-2019. В основном это измерительные возможности по определению основного компонента в чистых металлах и их солях.

Участие в международных ключевых сличениях позволяет проверить правильность результатов измерений, получаемых на первичных эталонах и обеспечить их признание на международном уровне, пояснила ученый-хранитель ГЭТ 176-2019, заведующая лабораторией физических и химических методов метрологической аттестации стандартных образцов УНИИМ Алена Собина. Кроме того, это позволяет сопоставить измерительные возможности национальных метрологических институтов разных стран.

При этом правильно функционирующий первичный эталон – важнейшее, но далеко не единственное условие обеспечения единства измерений в стране. Также необходима выстроенная система передачи единиц величин, воспроизводимых первичным эталоном, до тех аналитических приборов, которые применяются в испытательных лабораториях. Средством передачи единиц величин, которые характеризуют химический состав веществ и материалов, служат стандартные образцы состава чистых веществ или их растворов, выпускаемые на первичном эталоне или прослеживаемые к нему. Такие стандартные образцы выступают в качестве надежной основы для достоверных измерений содержания компонентов в различных отраслях промышленности, охране окружающей среды, лабораторной диагностике и других сферах, отметила Алена Собина.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости