Уральские метрологи готовятся к новому международному сличению первичных эталонов Новости
21 апреля 2021

Уральские метрологи готовятся к новому международному сличению первичных эталонов

Уральские метрологи готовятся к новому международному сличению первичных эталонов

Специалисты Уральского НИИ метрологии — филиала ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева» проводят приготовления к очередным международным ключевым сличениям эталонов. Процедура, запланированная на период с 1 июня по 30 сентября 2021 года, пройдет с участием крупнейших в мире метрологических институтов, которые выступают держателями первичных эталонов для измерений на основе кулонометрии.

— Когда нужно проверить правильность измерений какого-нибудь прибора, применяют эталон. Когда нужно проверить эталон – применяют более точный эталон. А как проверить самый точный эталон? Международные ключевые сличения эталонов практикуются именно с этой целью, — поясняет Александр Шимолин, старший научный сотрудник лаборатории физических и химических методов метрологической аттестации стандартных образцов УНИИМ, помощник ученого хранителя ГЭТ 176-2019.

В ходе сличений метрологи разных стран сопоставляют результаты измерений одного и того же свойства или содержания компонента одного и того же объекта. Для этого специалисты используют самое точное из доступного им оборудование, а иногда применяют разные методы измерений.

В УНИИМ хранится и используется Государственный первичный эталон единиц массовой (молярной, атомной) доли и массовой (молярной) концентрации компонентов в жидких и твердых веществах и материалах на основе кулонометрии ГЭТ 176-2019. По своим измерительным возможностям он не уступает аналогам, которые созданы и хранятся в национальных институтах ведущих метрологических держав. Коллектив ученых, работающих с ГЭТ 176, регулярно подтверждает измерительные возможности УНИИМ, а также свою компетентность, успешными участиями в международных сличениях на самом высшем уровне.

В настоящее время уральские метрологи подготовили очередной объект для международных сличений — карбонат натрия высокой чистоты. Усреднённый и исследованный материал был расфасован и упакован в 20 стеклянных банок. Все они будут отправлены лучшим зарубежным электрохимикам-кулонометристам для оценки измерительных возможностей их оборудования. Сам УНИИМ вместе с Национальным институтом метрологии Китая выступает со-координатором готовящихся сличений и будет в них участвовать.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости