В Красноярске расширили возможности в сфере контроля за радиацией Новости
23 июля 2020

В Красноярске расширили возможности в сфере контроля за радиацией

В Красноярске расширили возможности в сфере контроля за радиацией

Специалисты Красноярского ЦСМ Росстандарта расширили область аккредитованной деятельности. Новые возможности позволят выполнять инструментальные исследования ряда физических факторов, в том числе радиационных и радиоэкологических показателей.

«Мы получили возможность вести поиск и определение вида и интенсивности загрязнений (гамма -, альфа- , бета-, нейтронное излучение), выполнять все виды эманационных (радоновых) и дозиметрических исследований, определять содержание естественных и техногенных радионуклидов в пробах воды, почвы, в донных отложениях, в строительном сырье и материалах, в металле, в пищевых продуктах», – пояснила Ольга Алексеева, начальник Физико-технической лаборатории Испытательного центра Красноярского ЦСМ.

По оценкам специалистов Красноярского ЦСМ, оснащение лаборатории современными средствами измерений, пробоотбора и методического сопровождения способствует реализации самых масштабных работ в рамках радиоэкологических изысканий.

Исследование на радиационные и радиоэкологические показатели широко применяется при проектировании новых районов застройки, при возведении зданий и объектов.  Не секрет, что тот же радон может представлять угрозу для жильцов многоэтажек, чего можно избежать при грамотном проектировании и создании специальных защитных механизмов – от уплотнения грунта до монтажа вентилируемых фасадов и противорадоновых коллекторов.  

Кроме того, все сотрудники лаборатории Красноярского ЦСМ отнесены к персоналу группы А (согласно требованиям СП 2.6.1.2612-10). Это означает, что специалисты могут и имеют право выполнять работы в условиях повышенного содержания природных и техногенных источников излучения или на радиационном объекте, на территории его санитарно-защитной зоны, а также находящиеся в сфере воздействия различных источников. 

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости