ВНИИМ им Д.И. Менделеева представит в Узбекистане передовые разработки в области стандартных образцов Новости
06 апреля 2021

ВНИИМ им Д.И. Менделеева представит в Узбекистане передовые разработки в области стандартных образцов

ВНИИМ им Д.И. Менделеева представит в Узбекистане передовые разработки в области стандартных образцов

Обширную экспозицию стандартных образцов и мер подготовил ВНИИМ им. Д.И. Менделеева на Международной промышленной выставке «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане» с 5 по 7 апреля в Ташкенте. Метрологический институт вошёл в объединённую экспозицию Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии на стенде Министерства промышленности и торговли РФ. Особое внимание уделено метрологическому обеспечению измерений в области биоанализа и органического анализа.

Главным событием станет презентация разработанного набора стандартных образцов концентрации копий последовательностей ДНК в матрице геномной ДНК человека. Это первые в России стандартные образцы ДНК, аттестованные по показателю концентрации копий – числу копий последовательности в единице объёма. Набор СО может применяться в лабораториях судебно-медицинской экспертизы, промышленных биотехнологиях, лабораторной медицине, научно-исследовательской работе. Его разработка и обеспечение метрологической прослеживаемости аттестованных показателей стали возможны благодаря развитию эталонной базы и участию ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в ряде международных сличений на высшем уровне точности Рабочей группы по анализу нуклеиновых кислот Международного бюро мер и весов. В 2020 году в базу МБМВ внесена первая запись, подтверждающая калибровочные и измерительные возможности России в области измерений количественных характеристик ДНК.

Охрана окружающей среди и экологический контроль – сферы применения других разработок института, не имеющих мировых аналогов – комплектов СО, состоящих из основных оловоорганических соединений и фталатов, опасных для окружающей среды и человека. Применение эталонных материалов позволяет не только измерять концентрации вредных веществ с наивысшей точностью, но и помогает решать нетривиальные научные и прикладные задачи, обеспечивать эффективный государственный контроль в области охраны окружающей среды.

Посетителям выставки будет представлено более семидесяти наборов стандартных образцов и мер, необходимых для метрологического обеспечения измерений в промышленности, нефтегазовой отрасли, медицине, сельском хозяйстве, передовых научных исследованиях. Также состоится презентация важных для модернизации эталонной базы Республики Узбекистан государственных первичных эталонов в области геометрических, физико-химических измерений, а также плотности и вязкости жидкости.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости