ЦСМ Росстандарта проверили качество воды в Сибири Новости
27 июля 2020

ЦСМ Росстандарта проверили качество воды в Сибири

ЦСМ Росстандарта проверили качество воды в Сибири

Для мониторинга было закуплено в торговых сетях Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей 18 образцов воды бутилированной артезианской негазированной первой категории. Продукция произведена 18 предприятиями в Красноярском и Алтайском краях, Новосибирской, Кемеровской, Нижегородской, Иркутской, Омской областях и Республике Хакасия. Образцы были отправлены в аккредитованные лаборатории ЦСМ Росстандарта СФО, где их исследовали по показателям безопасности.

ЦСМ Росстандарта в СФО провели испытания образцов воды по микробиологическим, радиологическим показателям, химическому составу, органолептическим показателям, проверили соответствие маркировки продукции. Изучали запах, мутность, привкус, цветность, сухой остаток, исследовали содержание нитратов, хлоридов, железа, кадмия, меди, ртути, свинца, цинка, мышьяка, хлора остаточного, свободного бенз(а)пирена, пестицидов-2,4 Д, ГХБ, ДДТ, гептахлора, линдана, гидрокарбонатов, а также общую жесткость и показатели радиационной безопасности.  

Питьевая вода, расфасованная в емкости, должна соответствовать требованиям технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017) и требованиям ГОСТ 32220-2013 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия» (если он приведен на маркировке). В зависимости от источника выделяют воду подземных источников (артезианскую, родниковую) и воду поверхностных источников (речную, озерную, ледниковую). В зависимости от качества питьевой воды расфасованную воду подразделяют на две категории:

- первая категория – вода питьевого качества (независимо от источника ее получения) безопасная для здоровья, полностью соответствующая критериям благоприятности органолептических свойств, безопасности в эпидемическом и радиационном отношении, безвредности химического состава и стабильно сохраняющая свои высокие питьевые свойства;

- высшая категория – вода питьевого качества безопасная для здоровья из самостоятельных подземных (родниковых или артезианских) водоисточников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения и оптимальная по качеству.

Упакованная питьевая вода должна быть безопасной по микробиологическим, радиологическим показателям, химическому составу и иметь приемлемые органолептические свойства. Информация о воде размещается на этикетке емкости розлива. Этикетка должна содержать следующие сведения: наименование воды, наименование и местонахождение изготовителя, упаковщика, импортера; дата изготовления (розлива) и срок годности, условия хранения; номинальный объем воды; общая минерализация (сухой остаток) и химический состав; общая жесткость. Также должна присутствовать информация о скважине, из которой вода добыта, ее параметры, дата добычи и упаковки.

Исследования специалистов Росстандарта показали, что около 90% образцов по всем проверенным показателям и маркировке отвечают установленным требованиям. Только два образца не соответствуют требованиям технического регламента и нормативной документации. Эксперты Красноярского и Новосибирского ЦСМ выявили несоответствие по показателю «общее микробное число». В образцах воды, изготовленной в Красноярске, установлено превышение допускаемого порога в 15 раз, в Новосибирской области в 1,5 раза. Превышение по ОМЧ – свидетельство нарушения режимов эксплуатации систем водоподготовки и розлива.

Также красноярские эксперты ЦСМ установили нарушения в части достоверности информации, нанесенной на маркировку потребительской упаковки по содержанию в воде кальция и натрия. В свою очередь, новосибирские коллеги отметили соответствие требованиям органолептических показателей всех образцов. Они отвечали нормативам по солевому составу, а показатели органического загрязнения были в десятки раз меньше нормируемых.

Четыре образца воды, произведенной в Томске и Томской области, безопасны и пригодны к употреблению. Как сообщили специалисты Томского ЦСМ, она по всем показателям безопасности (содержание токсичных металлов, нитратов, органических веществ, микробиологических показателей), а также по органолептическим показателям (привкус, запах, мутность, цветность) соответствует требованиям ТР ЕАЭС 044/2017. Однако при лабораторных исследованиях обнаружились незначительные несоответствия количества содержания кальция и магния тому, который производители указывают на маркировке.

Полностью соответствуют требованиям безопасности образцы питьевой бутилированной артезианской воды первой категории, выпущенной в Кузбассе, Алтайском крае, в Омской и Иркутской областях (Иркутск, Байкальск, Ангарск). Все образцы соответствуют требованиям по бактериологическим показателям (ОМЧ, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии), показателям радиационной безопасности (удельной альфа и бета радиоактивности) и химической безопасности. Показатели качества (мутность, цветность, вкус, запах) также соответствуют установленным требованиям. Такое заключение дали специалисты Кемеровского, Омского и Иркутского ЦСМ.

«Исследования подтвердили, что сибирская бутилированная вода в основном безопасна для потребителя и отличается отменным качеством. Важен и результат в части экспертизы маркировки: сведения, указанные на этикетке, по наличию различных веществ и составу совпадают с тем, что находится в бутылке. То есть вода каждого региона может быть уникальной по содержанию минеральных веществ, но при этом она полностью отвечает требованиям технического регламента. ЦСМ Росстандарта в СФО традиционно стараются отслеживать безопасность воды – как водопроводной, так и бутилированной. Более того, благодаря уникальному лабораторному оборудованию мы способны «прочесть» не только ее состав, но и происхождение», – прокомментировал результаты мониторинга специальный представитель Руководителя Росстандарта в Сибирском федеральном округе Виталий Гринцев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости