Какими должны быть профстандарты для метрологов Новости
19 ноября 2019

Какими должны быть профстандарты для метрологов

Какими должны быть профстандарты для метрологов

Специалисты Росстандарта, высших учебных заведений и ведущих промышленных предприятий обсудили разработку и актуализацию профессиональных стандартов в сфере метрологии, а также подготовку комплекта оценочных средств для новых профессиональных требований и компетенций. Заседание двух рабочих групп, входящих в Комиссию по стандартизации, метрологии и оценке соответствия Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении, состоялось во ВНИИМ им. Д.И.Менделеева (организация Росстандарта).

Под председательством ответственного секретаря Комиссии, советника ректора Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) Росстандарта Никиты Куприкова, а также руководителей рабочих групп – руководителя ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антона Пронина и заместителя директора по качеству и образовательной деятельности института Михаила Окрепилова были рассмотрены предложения по  новым профстандартам. Участие в их обсуждении приняли специалисты системы Росстандарта – ВНИИМС, ВНИИФТРИ, Ростест-Москва, АСМС, Ростовского ЦСМ, Нижегородского ЦСМ, а также Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского, предприятий Государственной корпораций «Ростех» и других.

Как отметил Никита Куприков, работа по пересмотру профстандартов в области метрологии и стандартизации началась в Росстандарте в 2018 году. По итогам прошедшего совещания принято решение о необходимости актуализации профессионального стандарта 40.012 «Специалист по метрологии», а также разработке перспективных профессиональных требований, актуализации оценочных средств. По мнению экспертов, новая редакция должна учитывать специфику и задачи центров стандартизации и метрологии, а также метрологических институтов.

«Вопрос актуализации профессиональных стандартов в области метрологии своевременен. Ежегодно появляются новые технологии и методики, поэтому специалисты также должны осваивать новые навыки и компетенции. В настоящее время важно четко сформулировать наименования квалификаций, всю необходимую область знаний, чтобы максимально повысить эффективность работы государственных региональных центров и метрологов промышленных предприятий», – считает директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Как отметили участники совещания, задачи, решаемые метрологическими институтами, в том числе и Государственными научными центрами (ВНИИМ им. Д.И.Менделеева и ВНИИФТРИ), определяют особые, комплексные требования к компетентности сотрудников. Они должны иметь квалификацию и опыт работы в широком диапазоне метрологической деятельности: от проведения научных исследований до практической работы со средствами измерений.

«Формирование и внедрение в деятельность организаций Росстандарта нового поколения профессиональных стандартов и комплектов оценочных средств внесет несомненный вклад в повышение качества оказываемых метрологических услуг и обеспечит поддержание высокого уровня отечественной метрологии, его международного признания», – отметил руководитель рабочей группы по разработке профессиональных стандартов в сфере метрологии и руководитель ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Антон Пронин.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости