Новые стандарты обеспечат прослеживаемость компонентов воздушных судов Новости
01 сентября 2020

Новые стандарты обеспечат прослеживаемость компонентов воздушных судов

Новые стандарты обеспечат прослеживаемость компонентов воздушных судов

Приказами Росстандарта утверждены национальные стандарты, направленные на создание системы прослеживаемости компонентов воздушных судов:

ГОСТ Р 59002-2020 «Идентификация и прослеживаемость изделий авиационной техники. Основные положения»,

ГОСТ Р 59003-2020 «Символы штрихового кода на изделиях авиационной техники. Состав и формат данных»,

ГОСТ Р 59004-2020 «Радиочастотные метки на изделиях авиационной техники. Состав и формат данных».

Прослеживаемость продукции является одним из важнейших элементов обеспечения качества, безопасности применения, противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции. На основе применения эффективной системы прослеживаемости продукции определяются методы обеспечения и контроля аутентичности продукции и документов, а также оценки рисков, связанных безопасностью продукции, и мер противодействия    обороту фальсифицированной и контрафактной продукции.

Многие изготовители продукции сталкиваются с ростом числа подделок и других противоправных действий в отношении своей продукции. Для защиты от фальсификаций и контрафакта компании все шире используют средства аутентификации, приспособленные к их собственным потребностям. При этом важно установить требования к эффективности средств аутентификации, предназначенных для противодействия обороту фальсифицированной и контрафактной продукции на национальном и международном уровнях.

Новые стандарты распространяются на изделия авиационной техники гражданского назначения, включая самолеты, вертолеты и их составные части (авиационные двигатели, воздушные винты, агрегаты и системы, а также их компоненты и комплектующие изделия) и устанавливают положения в области состава технологий и средств автоматической идентификации компонентов воздушных судов на основе штриховых кодов и радиочастотных меток и обеспечения прослеживаемости компонентов воздушных судов с применением технологий автоматической идентификации в системах управления жизненным циклом продукции.

Внедрение стандартов будет способствовать повышению эффективности контроля аутентичности изделий авиационной техники, созданию автоматизированной системы прослеживаемости компонентов воздушных судов от производства до утилизации, созданию системы противодействия обороту фальсифицированных и контрафактных изделий авиационной техники, автоматизации логистических операций  в цепях  поставок, а также повышению качества эксплуатации, послепродажного обслуживания изделий за счет автоматизации информационных операций с изделиями в процессах технического обслуживания, материально-технического обеспечения, ремонта и других работ с изделиями авиационной техники.

Стандарты разработаны Союзом авиапроизводителей России и ФГУП «ГосНИИАС» в рамках деятельности технического комитета по стандартизации № 323 «Авиационная техника» (ТК 323) и вводятся в действия с 1 января 2021 года.

Разработка стандартов в области системы защиты от фальсификации и контрафакта ведётся на системном уровне уже на протяжении ряда лет. Так в 2019 году был принят ряд стандартов на методы контроля аутентичности. В 2021 году планируется продолжить разработку стандартов, направленных на создание системы прослеживаемости материалов. Разработка будет осуществляться на площадках профильных технических комитетов по стандартизации с участием всех заинтересованных сторон.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости