Обновление фонда стандартов кабельно-проводниковой продукции Новости
02 декабря 2019

Обновление фонда стандартов кабельно-проводниковой продукции

Обновление фонда стандартов кабельно-проводниковой продукции

В октябре-ноябре 2019 года приказами Росстандарта утверждено более 40 стандартов взамен документов, принятых до 1992 года. Стандарты ориентированы на применение в таких областях промышленности как стекольная, лесная, кондитерская, пищевая, производство синтетических каучуков, кранового оборудования.

Документы подготовлены в соответствии с Программой национальной стандартизации для актуализации Федерального информационного фонда стандартов.

Среди принятых ГОСТов – три стандарта для производства кабельно-проводниковой продукции и проволоки различного назначения, которые повысят конкурентоспособность продукции отечественных предприятий алюминиевой промышленности и выведут производство на новый качественный уровень.

ГОСТ 7871-2019 «Проволока сварочная из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия» позволит повысить технические требования к сварочной проволоке до уровня ведущих зарубежных производителей. По сравнению с ГОСТ 7871-75, документ содержит следующие изменения. появилось требование «Повышенная точность», обеспечивающее уменьшение показателей допусков к диаметрам проволоки в 2 раза. Таблица химических составов сплавов для изготовления сварочной проволоки дополнилась новыми сплавами со скандием: Св1570; Св1571;  Св1575; Св1587; Св1597. В 4 раза повысились требования по шероховатости проволоки – после обработки она должна иметь поверхность с параметрами шероховатости Ra не более 0,63 мкм по сравнению с показателем ГОСТ 7871-75 – Ra не более 2,5 мкм. Добавились методы обработки поверхности, обеспечивающие заданную чистоту поверхности. Появился новый вид поставки и упаковки проволоки – проволока в бочках. Документ вступит в действие 1 февраля 2020 года.

В стандарте ГОСТ 13843-2019 «Катанка из алюминия. Технические условия», заменяющем документ 1978 года с 1 декабря этого года, вводится обозначение марок катанки в зависимости от марки алюминия, из которого она производится.

В ГОСТ 20967-2019 «Катанка из алюминиевых сплавов. Технические условия», который придет на смену ГОСТ 20967-75 с 1 февраля 2020 года, добавлены марки сплавов для производства катанки, предназначенной для получения электротехнической продукции различного назначения, в том числе термостойких проводов, гибких кабелей и проводников сечением менее 0,8 мм различного назначения. 

Оба стандарта содержат новый энергоэффективный способ производства катанки – «совмещенный способ непрерывного литья и прокатки-прессования (СЛиПП)». Это позволит повысить технологичность переработки и повысит качество кабельно-проводниковой продукции. В соответствии с передовыми требованиями к конечной продукции актуализированы разделы стандартов по контролю качества готовой продукции.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости