Основополагающие ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2 доработают в течение полугода Новости
29 января 2020

Основополагающие ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2 доработают в течение полугода

Основополагающие ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2 доработают в течение полугода

На площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось расширенное заседание технического комитета по стандартизации ТК 012 «Методология стандартизации», посвященное обсуждению новых редакций основополагающих национальных стандартов.

Заседание прошло под руководством заместителя Руководителя Росстандарта, председателя ТК 012 Антона Шалаева, первого заместителя Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрея Лоцманова и Председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Сергея Пугачева.

Мероприятие вызвало огромный интерес профессионального сообщества и привлекло к обсуждению широкий круг экспертов.  В заседании приняли участие представители Росстандарта и других органов исполнительной власти, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, общественных организаций «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ», крупных промышленных компаний, научных организаций – всего свыше 200 экспертов.

Антон Шалаев в своем выступлении особо отметил, что по итогам применения закона «О стандартизации в Российской Федерации» основополагающие стандарты требовали не столько постепенного внесения в них изменений и дополнений, сколько коренного пересмотра, причем в отношении всего комплекса основополагающих стандартов.

Центральной темой обсуждения стали результаты публичного обсуждения новых редакций проектов основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности», ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены».

Формат открытого заседания позволил обсудить и принять целый ряд согласованных решений, включая установление обязательности применения ГОСТ Р 1.1, применение ФГИС «БЕРЕСТА» при разработке стандартов, внедрение ускоренных процедур внесения изменений в стандарты, в обеспечение их соответствия изменениям в законодательной и нормативной правовой базе, установление процедуры изменения руководства, состава и структуры ТК, а также процедуры принятия решений по реорганизации (ликвидации) ТК, исходя из результатов контроля, мониторинга и оценки эффективности деятельности ТК, проводимых Росстандартом.

Было отмечено, что выполнение положений основополагающих национальных стандартов должно способствовать реализации мероприятий и достижению показателей и индикаторов, определенных Планом мероприятий («дорожной картой») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года.

В целях эффективной организации доработки проектов ГОСТ Р 1.1 и ГОСТ Р 1.2 принято решение о создании экспертной рабочей группы и сформирован предварительный состав участников. При этом определены достаточно жесткие сроки подготовки документов к утверждению: ГОСТ Р 1.1 – в июле 2020 года, ГОСТ Р 1.2 – в апреле 2020 года.

Также в рамках заседания рассматривался вопрос о подготовке к утверждению новых редакций ГОСТ Р 1.12 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины о определения» и ГОСТ Р 1.4 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости