Создан новый стандартный образец для нефтяной промышленности Новости
09 июля 2020

Создан новый стандартный образец для нефтяной промышленности

Создан новый стандартный образец для нефтяной промышленности

Во ВНИИМ Менделеева создан новый стандартный образец состава хлорбензола – важного продукта органического синтеза. ГСО разработан в целях поверки средств измерений, в том числе анализаторов хлора в нефтепродуктах.

Как пояснил руководитель ВНИИМ Менделеева Антон Пронин, хлорорганические соединения в нефтепродуктах вызывают коррозию нефтепроводов и аппаратуры перекачивающих станций, создавая предпосылки для техногенных аварий.

Стандартный образец выполняет функцию эталона сравнения и обеспечивает метрологическую прослеживаемость результатов измерений к государственной эталонной базе (ГЭТ 208). Это важно для обеспечения контроля качества нефтепродуктов, государственного экологического контроля, надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, для подтверждения соответствия требованиям ряда технических регламентов Таможенного союза.

Новый тип стандартного образца состава хлорбензола (ГСО 11533-2020) зарегистрирован в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и доступен для российских и зарубежных пользователей.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости