Стандарты – основной инструмент достижения высокого качества продукции Новости
20 ноября 2019

Стандарты – основной инструмент достижения высокого качества продукции

Стандарты – основной инструмент достижения высокого качества продукции

В рамках мероприятий ко Всемирному дню качества и Европейской неделе качества в Мытищах прошел XVII Всероссийский форум качества «Лучший опыт – для лучшей жизни!» (Форум качества – 2019). Участие в нем приняли 450 делегатов из разных регионов России и представители зарубежных машиностроительных компаний.

С приветственными словами обратились глава городского округа Мытищи Виктор Азаров, генеральный директор «Метровагонмаш» Борис Богатырев и зампредседателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Олег Бочкарев.

С докладом «О роли стандартизации в осуществлении национальных проектов» выступил замглавы Росстандарта Антон Шалаев: «Являясь одним из ключевых элементов инфраструктуры качества, стандартизация вносит существенный вклад в рост национальной экономики, а также привносит значительный эффект в обеспечение конкурентоспособности как на уровне государства, так и на уровне отдельных отраслей промышленности». 

Президент Объединения производителей железнодорожной техники Валентин Гапанович заявил, что основной инструмент достижения высокого качества продукции и услуг – это стандарты, в том числе международные. А один из способов повышения качества в железнодорожной промышленности – внедрение международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS (ISO TS 22163:2017).

Начальник отдела технического регулирования и стандартизации Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Андрей Полозков обратил внимание участников на цели технического регулирования Евразийского экономического союза. Они заключаются в том, чтобы промышленность стран – членов Союза могла конкурировать на внешнем рынке, а потребители могли получить гарантированную защиту от некачественной и опасной продукции.

Представители Мытищинского машиностроительного завода, РЖД, Московского метрополитена, Петербургского метрополитена, Концерна «Уралвагонзавод» представили системы менеджмента и контроля качества продукции, обеспечивающие успех своих организаций на внутреннем и внешнем рынках, а также обсудили вопросы метрологического обеспечения производства, снижения отказов продукции, работы с поставщиками, развития персонала.

В рамках программы Форума также состоялись круглые столы: «Качество вооружений и военной техники» и «Качество продукции железнодорожного машиностроения».

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости