Встреча премьер-министра РФ с руководителем Росстандарта Новости
04 января 2024

Встреча премьер-министра РФ с руководителем Росстандарта

Встреча премьер-министра РФ с руководителем Росстандарта

Подведению итогов работы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии за 2023 год была посвящена встреча премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым. Руководитель Росстандарта проинформировал   Председателя Правительства о результатах работы ведомства – разработке новых ГОСТов и первичных эталонов; также обсуждалась интеграция новых регионов в российскую систему технического регулирования. 

«Собственные стандарты необходимы для достижения нашей страной технологического суверенитета во всех направлениях и во всех отраслях. И о важности этого не раз говорил наш Президент», – отметил глава Правительства.

В утвержденной ранее премьер-министром Российской Федерации сводной Стратегии развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года впервые появился практически забытый термин «опережающая стандартизация». Глава Росстандарта подчеркнул, что вся необходимая нормативная база уже сформирована, а основной задачей сейчас является максимальное распространение её по широкому спектру отраслей.

Антон Шалаев представил примеры новых стандартов 2023 года, направленных на достижение технологического суверенитета – комплекс из первых ГОСТов на автомобильные транспортные средства на водородных топливных элементах, первый национальный стандарт, устанавливающий единые требования к солнечным электростанциям, работающим на солнечной генерации, а также отметил, что сейчас идут работы по созданию ГОСТов в таких направлениях, как «умное производство», «интернет вещей», «цифровые двойники».

Говоря о цифровой повестке, глава Росстандарта в качестве примера привел технологии искусственного интеллекта: «В 2022 и 2023 годах Росстандартом утверждено более 100 новых ГОСТов, способствующих применению искусственного интеллекта в здравоохранении, на транспорте, по целому ряду других направлений. Более того, мы хотим сделать эти ГОСТы публичными».

В части метрологии Антон Шалаев отметил, что в 2023 году создан государственный первичный специальный эталон координат местоположения, который позволяет повысить точность, достоверность средств измерений координат спутниковой, геодезической, навигационной аппаратуры, а также создан эталонный комплекс измерения массового расхода криогенных жидкостей для метрологического обеспечения СПГ технологий.

В рамках встречи состоялось обсуждение обратной связи для оперативного реагирования и учитывания интересов бизнеса и людей. Так, был представлен список стандартов, которые отвечают на запросы общества в настоящее время: электросамокаты, продукты питания на растительной основе, спортивный инвентарь для адаптивного спорта, доставка товаров с маркетплейсов, фальсификация мёда и другое.

Глава Росстандарта доложил о работе ведомства на территории новых регионов Российской Федерации – для проведения поверок, калибровок средств измерений, используемых в новых регионах, сейчас ведомством применяется механизм «Единого окна», который позволяет упростить логистику, сократить срок оказания запрашиваемых услуг, а подведомственная Росстандарту Академия стандартизации, метрологии и сертификации постоянно проводит обучающие мероприятия в области технического регулирования для сотрудников промышленных предприятий новых регионов. Кроме того, в 2023 году Председателем Правительства Российской Федерации подписаны распоряжения о создании на территории новых регионов Российской Федерации подведомственных Росстандарту государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний — ФБУ «Донецкий ЦСМ» с филиалом в Запорожской области и ФБУ «Луганский ЦСМ». Также в прошлом году были внесены изменения в закон «Об исчислении времени», Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области живут по московскому времени.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости