О стандартизации и метрологии – в рамках Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Новости
01 марта 2024

О стандартизации и метрологии – в рамках Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

О стандартизации и метрологии – в рамках Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Делегация Росстандарта, возглавляемая руководителем ведомства Антоном Шалаевым, приняла участие в работе Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшейся под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и Министра нефти Исламской Республики Иран Джавада Оуджи.

С приветственным обращением к участникам заседания обратился Александр Новак, отметив: «Отношения России и Ирана из года в год укрепляются, расширяются направления нашего двустороннего сотрудничества. Иран остается надежным экономическим партнером России. Наши страны оказывают поддержку друг другу в вопросах международного сотрудничества. При содействии России Иран стал полноправным членом БРИКС. Мы продолжаем успешно работать в формате ОПЕК+».

В ходе заседания стороны обсудили широкий круг направлений двустороннего партнерства в области здравоохранения, строительства, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, спорта и другое.

В рамках пленарного заседания Комиссии Антон Шалаев и президент Иранской национальной организацией по стандартизации (INSO) Махди Ислампанах подписали План совместных работ на период 2024-2026 гг. между Росстандартом и INSO, направленный на практическую реализацию Меморандума о взаимодействии между двумя ведомствами, подписанного в августе 2023 года в рамках визита иранской стороны в Российскую Федерацию.

Подписанный план содержит более 20 практических мероприятий в сфере стандартизации, метрологии, оценке соответствия, обучения и индустрии Халяль. Ключевыми направлениями взаимодействия Росстандарта и INSO будут обмен национальными стандартами на приоритетные группы товаров и услуг, имеющими большой объем в двусторонней торговле, реализация инновационных проектов в области метрологического оборудования, расширение сотрудничества в области оценки соответствия автотранспортных средств и многие другие.

«Подписание Плана совместных работ стало значимым шагом на пути интенсификации взаимодействия Российской Федерации и Исламской Республики Иран в целях развития торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных промышленных, технологических и инвестиционных проектов», – подчеркнул Антон Шалаев.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости