Стандартизация и метрология – для экономического развития регионов Новости
02 марта 2024

Стандартизация и метрология – для экономического развития регионов

Стандартизация и метрология – для экономического развития регионов

Стартовала выездная стажировка Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по программе «Федеральная практика», участие в которой принимают около 600 человек. В их числе – представители региональных органов исполнительной власти в сфере промышленности, а также предприятий и бизнеса из всех 10 регионов Сибирского федерального округа и еще 6 регионов Российской Федерации, которые были приглашены для обмена опытом.

Мероприятие проводится с целью формирования в субъектах Российской Федерации управленческих команд, обладающих необходимыми знаниями федеральных приоритетов развития промышленности и практическими навыками применения механизмов государственной поддержки, обеспечивающих синхронизацию региональных программ развития промышленности с федеральными приоритетами промышленной политики.

Стажировка посвящена региональной промышленной политике, промышленной инфраструктуре, общесистемным мерам поддержки и мерам поддержки Фонда развития промышленности. В фокусе внимания слушателей – вопросы международной кооперации, меры поддержки внешней торговли, стандартизация, техническое регулирование, а также цифровая маркировка товаров.

Участников приветствовали губернатор Омской области Виталий Хоценко, директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов, а также начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Василий Соколов.

«Эта стажировка открывает цикл выездных обучающих мероприятий в 2024 году. Подобные стажировки уже зарекомендовали себя как эффективный инструмент взаимодействия с регионами. Диалог федеральных и региональных властей помогает учитывать мнение всех участников, находить доступные и практичные решения актуальных вопросов с учетом специфики субъектов федерального округа и предприятий», – отмечено в приветственном слове Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, прочитанном Иваном Куликовым.

В течение двух дней участники «Федеральной практики» будут знакомиться с действующими механизмами поддержки, обсуждать стратегии развития промышленности и обмениваться опытом.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии традиционно участвует в проведении тематических сессий стажировки. Росстандарт представил заместитель руководителя ведомства Александр Кузьмин, выступивший перед участниками стажировки в рамках тематической сессии «Стандартизация, техническое регулирование и качество. Цифровая маркировка товаров». В своем выступлении замглавы ведомства рассказал о составляющих элементах инфраструктуры качества, таких как стандартизация, оценка соответствия, контроль и надзор, метрология. Отмечено, что фиксируется динамика роста количества ссылок на стандарты в документах федеральных органов исполнительной власти, а также в государственных и муниципальных закупках. Александр Кузьмин подчеркнул, что Российская Федерация является одним из мировых лидеров по измерительным возможностям. Акцент в выступлении также был сделан на осуществлении надзорной деятельности на топливном рынке, отмечено, что в результате проводимой ведомством работы доля несоответствующего требованиям и фальсифицированного топлива на рынке сократилась.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости