Названы даты VI международной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях» Новости
01 марта 2024

Названы даты VI международной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях»

Названы даты VI международной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях»

Всероссийский НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева приглашает представителей научного сообщества России, СНГ и других стран к участию в VI Международной научной конференции «Стандартные образцы в измерениях и технологиях». Она будет посвящена 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева и пройдет в Екатеринбурге на базе филиала УНИИМ с 3 по 6 сентября 2024 года.

В организации международного научного форума участвуют Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)», а также ВНИИМ как Научно-методический центр Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

— Конференция дает возможность для обмена опытом и проведения продуктивных дискуссий по самому широкому кругу теоретических и практических вопросов, связанных с разработкой, производством и применением стандартных образцов, включая нормативно-правовое регулирование. Метрологическое обеспечение измерений в здравоохранении и фармацевтике; проблемы контроля качества и безопасности пищевых продуктов; экологический мониторинг; метрологическое обеспечение черной и цветной металлургии, атомной промышленности и других отраслей — вот далеко не полный круг задач, которые неизменно в фокусе внимания наряду с вопросами метрологической прослеживаемости измерений и межлабораторных сличительных испытаний и другими темами, актуальными для мирового сообщества метрологов, — отметили в оргкомитете конференции.

В качестве информационной поддержки участников конференции предусмотрена публикация тезисов докладов на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU. Также возможна публикация статей на основе представленных докладов в рецензируемом научно-техническом журнале «Эталоны. Стандартные образцы» (входит в перечень ВАК, опубликованным статьям присваивается категория К1).

— К участию в конференции приглашаем всех, кто заинтересован в развитии и обозначении новых направлений научных и прикладных исследований, связанных с разработкой, производством и применением стандартных образцов, их популяризацией и утверждением в качестве технической и нормативно-методической основы обеспечения единства и точности измерений, — добавили в оргкомитете.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости