Росстандарт сотрудничает с Намибией в сфере стандартизации и метрологии Новости
14 марта 2024

Росстандарт сотрудничает с Намибией в сфере стандартизации и метрологии

Росстандарт сотрудничает с Намибией в сфере стандартизации и метрологии

Новым перспективам сотрудничества в области стандартизации и метрологии была посвящена двусторонняя встреча главы Росстандарта Антона Шалаева и руководителя Института стандартов Намибии (NSI) Эйно Мвулы, состоявшаяся в формате видеоконференции. На мероприятии присутствовали сотрудники центрального аппарата Росстандарта, ФГБУ «Институт стандартизации», а также представители NSI.

Ключевым пунктом повестки встречи стало подписание Антоном Шалаевым и Эйно Мвулой Плана совместных работ по реализации Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации и метрологии, заключенного между Росстандартом и NSI в 2022 году. Согласно документу, ключевыми направлениями сотрудничества ведомств станет обмен научной и технической информацией и документами по стандартизации,  разработка предложений о возможности взаимного прямого применения национальных стандартов, обмен опытом и наилучшими практиками в отношении мероприятий  в метрологии, исследования в области новых методов измерений, измерительной техники, а также гармонизация нормативных документов в области законодательной метрологии. Отдельно внимание в Плане уделено организации проведения обучающих мероприятий.

Выступая с приветственным словом перед участниками заседания, Антон Шалаев подчеркнул, что совместные работы в данной области будут содействовать сотрудничеству Республики Намибии и Российской Федерации в торгово-экономической и промышленной сфере. В своем докладе руководитель Росстандарта представил информацию о структуре и деятельности ведомства, отметив ключевые результаты деятельности в сфере стандартизации и метрологии.

Учитывая важность подготовки квалифицированных кадров в области стандартизации и метрологии, стороны также обсудили возможность проведения обучающих мероприятий в области стандартизации и метрологии для специалистов Института стандартов Намибии в подведомственной Росстандарту Академии стандартизации, метрологии и сертификации, на базе которой реализуется более чем 190 образовательных программ.

Кроме того, Росстандарт пригласил намибийских коллег к участию в работе приуроченного к Всемирному дню стандартов Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации». На площадке форума для обсуждения направлений развития международной, региональной и национальной стандартизации раз в два года собираются представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, а также промышленных предприятий.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости