В Российской Федерации будет создан новый эталон в области физико-химических измерений Новости
26 марта 2024

В Российской Федерации будет создан новый эталон в области физико-химических измерений

В Российской Федерации будет создан новый эталон в области физико-химических измерений

Во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) начались работы по созданию Государственного первичного эталона единицы дельта значения отношения изотопов углерода, кислорода, водорода. Предпосылками для разработки нового эталона стала необходимость развития отечественной системы метрологического обеспечения в области такого перспективного и востребованного метода измерений, как изотопный анализ.

Как отметил генеральный директор ВНИИМ Антон Пронин, необходимость обеспечения единства измерений и требуемой точности в данном виде измерений обусловлена возрастающим применением технологий, связанных с изотопным анализом в самых разных отраслях экономики, в том числе – в биотехнологиях, лабораторной и судебной медицине, нефтегазовой и пищевой промышленности, геологоразведке, при организации таможенного контроля и других сферах хозяйственной деятельности.

В настоящее время в Российской Федерации применяется более 30 стандартов и аттестованных методик измерений по определению отношений изотопов элементов в газообразных, жидких и твердых средах. Используемые методики основаны на применении стандартных образцов зарубежного производства.

Создание российского эталона позволит организовать выпуск новых типов стандартных образцов отечественного производства, проведение испытаний, поверки и калибровки рабочих средств измерений, применяемых при изотопном анализе, будет способствовать развитию новых методик измерений. Станет возможным участие Российской Федерации в международных ключевых сличений и включение новых позиции калибровочных и измерительных возможностей РФ в базу данных Международного бюро мер и весов. В стратегии Консультативного комитета по количеству вещества МБМВ уделяется большое внимание задачам, связанным с метрологией стабильных изотопов.

Как сообщили руководитель научно-исследовательского отдела государственных эталонов в области физико-химических измерений Анна Колобова и руководитель лаборатории государственных эталонов и научных исследований в области измерений отношений изотопов Ян Чубченко, эталон создается на базе существующей эталонной установки для метрологического обеспечения диагностики заболеваний, вызванных инфекцией Helicobacter Pylori на основе определения изотопов углерода и кислорода в выдыхаемом воздухе, разработанной в рамках ОКР «Система-2020». В настоящее время на эталонном оборудовании выпускаются стандартные образцы изотопного состава углерода в газовых смесях диоксида углерода (ГСО 11037-2018) и отношения стабильных изотопов углерода и кислорода в воздухе (ГСО 11999-2022). Завершить создание государственного первичного эталона планируется к 2025 году.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости