Утверждена разработанная в УНИИМ методика для оценки соответствия при калибровке СИ Новости
26 марта 2024

Утверждена разработанная в УНИИМ методика для оценки соответствия при калибровке СИ

Утверждена разработанная в УНИИМ методика для оценки соответствия при калибровке СИ

Утверждена разработанная учеными уральского филиала ВНИИМ им. Д.И. Менделеева (Росстандарт) методика призванная помочь в принятии решений о соответствии при калибровке средств измерений. Документ, выпущенный в форме рекомендаций, зарегистрирован в феврале с номером МИ 3682-2024.

Основой для введенных рекомендаций послужили международные документы OIML G 19:2017 и ILAC G 8/09/2019. Для оценки соответствия калибруемых СИ используются общепризнанные подходы с учетом неопределённости измерений.

Разработка документа обусловлена многообразием средств и методов теории принятия решений и необходимостью учета неопределенности измерений, особенно в случаях, когда метрологические требования к средствам измерений не стандартизованы или не прописаны достаточно подробно. Это может привести к методическим трудностям при выборе и обосновании методики, по которой измерительный прибор может быть оценен как пригодный для измерений с заданными показателями точности.

Методический документ, разработанный коллективом ученых УНИИМ, содержит практические рекомендации по применению OIML G 19:2017 и ILAC G 8/09/2019 и конкретные примеры реализации таких рекомендаций. Ими могут воспользоваться производители и пользователи средств измерений, а также калибровочные лаборатории.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости