Руководитель Росстандарта провел открытую лекцию для студентов и встретился с руководством Дальневосточного федерального университета Новости
16 марта 2024

Руководитель Росстандарта провел открытую лекцию для студентов и встретился с руководством Дальневосточного федерального университета

Руководитель Росстандарта провел открытую лекцию для студентов и встретился с руководством Дальневосточного федерального университета

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев выступил с открытой лекцией для студентов Дальневосточного федерального университета. Среди более сотни слушателей – студенты второго курса и магистры направления «Управление в технических системах».

Выступление главы Росстандарта было посвящено роли стандартизации в развитии экономики и промышленности, трансферу технологий и внедрению инноваций. Были рассмотрены вопросы экосистемы инфраструктуры качества Российской Федерации, развитие федерального информационного фонда стандартов и инструменты применения ГОСТов. Особенно будущих специалистов заинтересовали вопросы цифровизации менеджмента качества, роль стандартов в развитии производства, внедрении инноваций, регулировании рынка услуг и многом другом.

Развитию сотрудничества в целях расширения совместных образовательных программ, а также реализации совместных проектов на Дальнем Востоке была посвящена встреча руководителя Росстандарта с ректором Дальневосточного федерального университета Борисом Коробцом. Основной темой стало обсуждение включение университета в Метрологический образовательный кластер Росстандарта. Глава ведомства представил образовательный проект, отметив основные результаты пилотного периода кластера.

В рамках встречи стороны также договорились о дальнейшем взаимодействии в сфере развития испытательных лабораторий, а также создании испытательного центра коллективного пользования в сфере беспилотных летательных аппаратов. Напомним, создание центров коллективного пользования, в том числе для целей испытаний, исследований и сертификации, является одной из задач недавно утвержденной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Отдельной темой повестки встречи стало обсуждение возможности реализации совместных образовательных программ в области стандартизации, метрологии и технического регулирования, а также поддержка инициатив на площадках международных организаций.

Также главе Росстандарта был представлен Учебно-научно-производственный комплекс «Автоматизированное машиностроение». В состав центра входят более 50 единиц промышленного оборудования, включая станки с ЧПУ, промышленные роботы, метрологические системы, специализированное программное обеспечение. Физико-химические исследования прочности сварных конструкций и причин деградации металла технических устройств выполняются на базе входящего в комплекс Центра компетенций в области испытания материалов.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости