Утвержден созданный в УНИИМ тип стандартного образца магнитных свойств стали Новости
10 февраля 2024

Утвержден созданный в УНИИМ тип стандартного образца магнитных свойств стали

Утвержден созданный в УНИИМ тип стандартного образца магнитных свойств стали

Новый ГСО 12398‑2023 «Стандартный образец динамических магнитных свойств стали электротехнической холоднокатаной изотропной (ДМС ИЭС СО УНИИМ)», созданный учеными уральского филиала Всероссийского НИИ метрологии им. Д.И. Менделеева, утвержден и внесен в Федеральный информационный фонд обеспечения единства измерений. Измерения, в обеспечение которых разработан стандартный образец, востребованы в первую очередь в металлургии и электротехнической промышленности, где необходимо знать точные значения динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов.

Для ГСО 12398‑2023 установлен срок годности 5 лет с периодичностью повторного определения метрологических характеристик образца один раз в год при помощи эталонной базы УНИИМ. Образец предназначен для аттестации методик измерений и контроля точности результатов измерений динамических магнитных свойств образцов электротехнических сталей, калибровки средств измерений, установления и контроля стабильности калибровочных (градуировочных) характеристик. Также образец может применяться для поверки и контроля метрологических характеристик средств измерений при проведении их испытаний, в том числе в целях утверждения типа.

ГСО 12398‑2023 выполняет роль рабочего эталона 1-го разряда по аттестуемой характеристике «удельная мощность магнитных потерь» в соответствии с поверочной схемой, утверждённой Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) № 2816 от 29.12.2018 «Об утверждении Государственной поверочной схемы для средств измерений мощности магнитных потерь магнитомягких материалов и магнитных характеристик магнитотвердых материалов».

Аттестованными характеристиками выступают две физические величины. Это удельная мощность магнитных потерь (удельные магнитные потери), определяемая при заданных значениях амплитуды магнитной индукции и частоты перемагничивания в режиме синусоидальной магнитной индукции путём прямых измерений на ГЭТ 198‑2017 «Государственный первичный эталон единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1∙10‑5 до 3∙10‑2 Вб». Вторая характеристика — это амплитуда магнитной индукции, определяемая при заданном значении амплитуды напряжённости магнитного поля и частоты перемагничивания путём измерений по аттестованной методике.

Автор: Шатропова Анастасия Олеговна
Похожие новости