Состоялась рабочая встреча Руководителя Росстандарта с Генеральным секретарем МЭК Новости
12 декабря 2014

Состоялась рабочая встреча Руководителя Росстандарта с Генеральным секретарем МЭК

Состоялась рабочая встреча Руководителя Росстандарта с Генеральным секретарем МЭК
10 декабря 2014 г. в Росстандарте состоялась рабочая встреча Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова и Генерального секретаря, главного исполнительного директора Международной электротехнической комиссии (МЭК) Франциско Вильгельма Врейсвика.

Участники мероприятия обсудили общие вопросы взаимодействия, перспективы интеграции аффилированных членов МЭК, в частности, государств-участников МГС, а также инструменты интеграции в деятельность Комиссии.

В ходе встречи Алексей Абрамов отметил важность более активного участия российских экспертов в деятельности МЭК, в первую очередь со стороны отраслевого сообщества и бизнеса.

Также российской стороной было внесено предложение о проведении 81-й Генеральной сессии МЭК в 2017 году в России, а также об открытии в Москве представительства Комиссии.

Франциско Вильгельм Врейсвик позитивно оценил предложения Росстандарта, пообещав в ближайшее время вынести их на обсуждение в МЭК.

Среди ключевых в развитии организации Генеральный секретарь МЭК особо отметил такие направления, как увеличение информированности о роли стандартизации в целом и о деятельности МЭК, повышение уровня гармонизации стандартов, а также повышение уровня участия заинтересованных сторон в разработке стандартов.

Справка о МЭК:

МЭК – международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Ряд стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO).

МЭК состоит из представителей национальных служб стандартов, в настоящее время в её состав входят более 76 стран.

Организация была основана в 1906 году и первоначально располагалась в Лондоне (Великобритания). С 1948 года по настоящее время штаб-квартира МЭК находится в Женеве (Швейцария). Организация имеет региональные центры в Юго-Восточной Азии (Сингапур), Латинской Америке (Сан-Паулу, Бразилия) и Северной Америке (Бостон, США).
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться