Состоялось совместное заседание общественных советов при Росаккредитации и Росстандарте Новости
28 апреля 2015

Состоялось совместное заседание общественных советов при Росаккредитации и Росстандарте

Состоялось совместное заседание общественных советов при Росаккредитации и Росстандарте
20 апреля 2015 года состоялось совместное заседание Общественного совета при Росаккредитации и Общественного совета при Росстандарте.

В рамках повестки заседания руководитель Росаккредитации Савва Шипов рассказал об основных мероприятиях, предусмотренных «дорожной картой» по вступлению Росаккредитации в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международный форум по аккредитации (IAF). Он подчеркнул, что для получения международного признания Росаккредитации совместно с другими ведомствами необходимо решить ряд задач, связанных с совершенствованием законодательства в смежных сферах: «Это касается устранения препятствий в части систематизации норм, регулирующих процесс сертификации. Помимо этого, требует разрешения ряд вопросов в области обеспечения единства измерений». Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов выразил принципиальную готовность к взаимодействию в данных сферах. «Мы готовы все, что зависит от Росстандарта, вместе с вами отработать и предложить необходимые корректировки, которые бы позволили гармонизированно подходить к процедуре признания в рамках ILAC и IAF», - заявил он. Участниками заседания были предложены различные варианты такого взаимодействия.

О необходимости согласованной работы всех заинтересованных федеральных ведомств в целях обеспечения международного признания российских сертификатов соответствия говорили и представители общественности. Так, руководитель Общественного совета при Росаккредитации Владимир Саламатов в числе приоритетных направлений межведомственного взаимодействия назвал заключение соответствующих двусторонних соглашений с торговыми партнерами России: «Для этого нужно определить перечень стран, с которыми мы потенциально можем заключить такие договоры и имеем общие интересы, а также перечень продукции, по которой возможно взаимное признание. Все министерства, которые занимаются поставкой продукции, должны принять участие в этой работе».

Членами общественных советов при Росаккредитации и Росстандарте также были рассмотрены вопросы о ходе работы над проектом закона «О стандартизации» и поправками в Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», устанавливающими статус эксперта-аудитора. Кроме того, в ходе мероприятия был поднят вопрос о добровольных системах сертификации и озвучены возможные подходы к решению проблемы с органами по сертификации систем менеджмента.

С протоколом совместного заседания Общественного совета при Росаккредитации и Общественного совета при Росстандарте в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе «Общественный совет».
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости