Алексей Абрамов рассказал «РГ» о программе по стандартизации в области импортозамещения Новости
30 мая 2015

Алексей Абрамов рассказал «РГ» о программе по стандартизации в области импортозамещения

Алексей Абрамов рассказал «РГ» о программе по стандартизации в области импортозамещения
«500 новых стандартов помогут России покончить с критической зависимостью от импорта». В «Российской газете» опубликовано новое интервью с Руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексеем Абрамовым.

Главная тема материала – разъяснения главы ведомства деталей разработанной в Росстандарте программы по стандартизации в области импортозамещения.

«Специальные ГОСТы появятся для отраслей, которым будет оказана господдержка в работе по импортозамещению. До 2017 года Росстандарт закроет самые «горящие» участки, выпустив около 500 спецстандартов. Они позволят предприятиям снова наладить серийный выпуск там, где зависимость от импорта оказалась критической. А потом в ГОСТы введут более жесткие, по сравнению с международными, требования к качеству и надежности. Это нужно, чтобы выиграть конкуренцию с импортом, когда производителей перестанет защищать слабый рубль», - пишет издание.

Отдельно А. Абрамов рассказал корреспонденту газеты Игорю Зубкову о взаимоотношениях с Украиной в области стандартизации в условиях нового курса страны на имплементацию европейских стандартов.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости
Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться