В РСПП обсудили дорожную карту по международной интеграции российской системы аккредитации Новости
16 июня 2015

В РСПП обсудили дорожную карту по международной интеграции российской системы аккредитации

В РСПП обсудили дорожную карту по международной интеграции российской системы аккредитации
10 июня 2015 года в Комитете РСПП по техническому регулированию, метрологии и оценке соответствия состоялось совещание с участием представителей власти и профессионального сообщества, посвященное обсуждению дорожной карты по международной интеграции российской системы аккредитации. Модератором совещания выступил заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, метрологии и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

План мероприятий по вступлению в международные ассоциации ILAC и IAF участникам совещания представил заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин, который подчеркнул, что международное признание российской системы аккредитации необходимо в первую очередь для того, чтобы привести ее в соответствие с лучшей мировой практикой.

В своем выступлении заместитель руководителя Росаккредитации осветил содержащиеся в дорожной карте предложения по совершенствованию действующего законодательства о техническом регулировании и обеспечении единства измерений, которые включают в себя введение практики свидетельского аудита при аккредитации органов по сертификации, введение требования о наличии опыта работ по оценке соответствия для первичной аккредитации в обязательной сфере, разработку требований к калибровке средств измерений, а также содействие развитию рынка услуг провайдеров межлабораторных сличительных испытаний.

В ходе состоявшейся дискуссии среди основных проблемных вопросов в области обеспечения единства измерений также были названы отсутствие методик калибровки, необходимость приобретать стандарты образцы у зарубежных производителей.

Заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев и заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов выразили готовность продолжить работу по совершенствованию законодательного регулирования метрологии. Вместе с тем представители Минпромторга и Росстандарта подчеркнули, что в действующем законодательстве в области обеспечения единства измерений нет принципиальных препятствий для вступления в международные организации по аккредитации. Председатель Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению Анатолий Кривов отметил, что подготовка к международной интеграции российской системы аккредитации должна вестись на системной основе и быть административно обеспечена, в том числе – за счет создания рабочей группы, состоящей из представителей всех заинтересованных сторон.

В совещании также приняла участие руководитель Белорусского государственного центра аккредитации Татьяна Николаева. Она поделилась с российскими коллегами опытом белорусского национального органа по аккредитации, который в настоящее время проходит процедуру международного признания.

По итогам совещания его участники пришли к выводу о том, что в настоящее время имеются все предпосылки для вступления Росаккредитации в профильные международные ассоциации. В качестве рекомендации профессионального сообщества было высказано предложение о необходимости разработки политик в области прослеживаемости и неопределенности.
Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости